6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть социологические опросы!

16 марта 2017 157

Выборы на Уралмаше близки к финишной прямой – уже в эти выходные станет известно, кто будет представлять 14 округ в Екатеринбургской городской думе. В этой связи особый интерес представляет т.н. «предвыборная социология» которую публикуют кандидаты в своих газетах.

Социология по Уралмашу

В газетах Владимира Стругова и Владимира Смирнова можно встретить диаметрально противоположные данные – редакторы обеих газет пишут про феноменальную популярность своих подопечных. При этом агитаторы другого кандидата Евгения Старокожева также усиленно упирают на тот факт, что именно представитель КПРФ является самым популярным участником предвыборной гонки. Ситуация понятная и простая – каждый кандидат конструирует свою версию предвыборной реальности.

Фото: Газета Смирнова отдает ему уверенное первое место


В предвыборной газете Владимира Смирнова на 2 марта 2017 года ему отдавалось почти 42 процента голосов, в то время как его ближайшие соперники Стругов и Старокожев получают примерно поровну – по 10 процентов голосов избирателей.

Обратную картину рисуют газеты Владимира Стругова:


Стругову отдается 22 процента голосов, Смирнову 13, а Старокожеву 12 процентов. Что символично – обоим оппонентам, как и в случае со Смирновым отдается примерно равное количество голосов.

При этом в той же газете под статьей отмечается, что Стругов победил на «честных праймериз» Единой России, что является спорным утверждением. Отказ Смирнову на участие в праймериз ЕР выдан 24.01.2017 на основании того, что он член другого политического движения. В распоряжении редакции имеюстя документы подтверждающие, что Смирнов уже 09.01.2017 не являлся членом ЛДПР. Напоминм, что на сентябрьских выборах в ЗакСо Володиным и Чайниковым уже применялась технология снятия Смирнова на основании членства в партии, тогда его не отпускали из ЕР и восстановился Смирнов только по решению Верховного Суда за 8 дней до выборов. Налицо конфликт Смирнова и Володина, который по нашим данным , имеет финансовые корни. Интересно также и то, что ранее Смирнов и Володин могли договориться о том, что вместо Стругова Игорь Володин бы "продюссировал" Смирнова. Но Володин выкатил такой ценник, что он оказался не по карману Смирнову. Короче говоря, Володин рассчитывал получить со Смирнова денег и впутать его в свои "финансовые схемы", но что-то не срослось.

Фото: газета Стругова отдаем ему первое место согласно опросам


Получается, что между социологией Стругова и Смирнова явная нестыковка в связи с чем мы решили сами провести собственный опрос. Опросы коллектив «Руполит.Нет» проводил 2 и 13 марта.

Данные на второе марта:

Смирнов В. - 21,3 процента

Стругов В. – 12,1 процентов

Старокожев Е. – 14,2 процента

Данные на тринадцатое марта:

Смирнов В. – 39,4 процента

Стругов В. – 12,4 процента

Старокожев Е. – 11,7 процентов

Согласно данным наших опросов аутсайдером предвыборной гонки является Евгений Старокожев. Можно предполагать, что Евгений Старокожев последние недели теряет свой запал в связи с агрессивной агитацией и попытками скупки голосов. В минусе у Старокожева его биография – сомнительная личность с активами в сфере ЖКХ вряд ли может рассчитывать на серьезную поддержку. Ранее популярность Старокожева была связана с его активной агитацией и продолжительной работой (он рекламирует себя на округе уже около года). Кроме того, в активе у Старокожева заряженный электорат КПРФ, который хоть уже и не столь многочисленен, но стандартно и послушно голосует за представителей партии. Популярность КПРФ и приносит до половины голосов Старокожеву.

На партийном ресурсе держится популярность и другого кандидата – Владимира Стругова. Понятно, что «Единая Россия» всегда является лидером, но деятельность Стругова и его личность отпугивает электорат, поэтому его результаты не увеличиваются.

В общем-то ничего удивительного во втором месте Стругова нет – сам он лично на округе не известен, а его единственным ресурсом является поддержка Игоря Володина (депутата ЗакСО), который активно работает в рамках Единой России. Злые языки утверждают, что у Володина личный интерес в том, чтобы Стругов избрался, но что скрывается за этими формулировками, мы писать не станем...

Ровно также понятны и результаты Владимира Смирнова. Примечательно, что сам Смирнов идет без какого-либо партийного ресурса, а значит выбивается лишь за счет личного ресурса, встреч с избирателями. Впрочем, по мнению некоторых экспертов это и плюс – со Смирновым нет негативной ассоциации той или иной партии, он идет как самовыдвиженец, а значит сможет реально отстаивать мнения жителей без оглядки на партийный окрас.

В любом случае, опрос «Руполит.Нет» свидетельствует, что ни один из кандидатов не предоставил реальные данные в своих агитационных материалах, хотя цифры Владимира Смирнова очень близки к нашим, но тем не менее, верить социологическим опросам в преддверии выборов нельзя, ждем 19 марта.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

В екатеринбургском ТЦ открылось мини-отделение Почты России Юные артисты ЕДШИ №15 выступили с гастролями в Волгограде