6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Самая «космическая» школа Орджоникидзевского района отметила свое 60-летие

14 апреля 2017 193

В минувшую среду, 12 апреля 2017 года Орджоникидзевский район отметил не только День космонавтики, но и юбилейную дату – 60-летие замечательной школы №112.

По этому случаю в Центре культуры «Эльмаш» (ул. Старых Большевиков, 22) состоялся торжественный концерт.

Поздравить с Днем рождения одну из самых ярких школ Орджоникидзевского района и ее директора Игоря Удинцева на мероприятие прибыли почетные гости в лице главы Администрации района Вячеслава Трапезникова, заместителя начальника Управления образования Орджоникидзевского района Натальи Юрочкиной, председателя Орджоникидзевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Светланы Даниленко, экс-директора школы №112 Валентины Прошуниной.

«Дорогой Игорь Николаевич, дорогие друзья! Очень приятно и легко поздравлять школу в День космонавтики. Тем более, школу из той самой эпохи, когда космонавтика стала возможной, когда вся страна, мир, Свердловск испытывали настоящую веру в светлое будущее. Тогда, 60 лет назад, казалось, что все возможно, что самые страшные испытания – позади. Это было время, когда советский народ поверил в себя. Люди строили школы, закладывая в них не просто функцию образования, а закладывая в них веру в новую лучшую жизнь для следующих поколений.

Стоя на этой сцене я выражаю слова благодарности директору школы, педагогическому коллективу, ветеранам, которые уже ушли на пенсию, и которые еще работают здесь. Я знаю, что в этой школе есть люди, отдавшие работе здесь 40 и более лет. Огромное спасибо вам за этот честный труд.

Хочу пожелать сегодня школе пережить эту эпоху снова – эпоху надежд и веры в себя. Школа находится в уникальном месте. С одной стороны – промышленный район, а с другой стороны – спортивный комплекс «Калининец», который совсем скоро заживет новой жизнью. Его инфраструктурой смогут воспользоваться не только жители нашего района и города, но и образовательные учреждения. Наши заводы, вокруг которых и строились все наши школы, переживают сегодня новое возрождение. Их успехи влияют не только на сам завод и район, но и на перспективы школ, семей и детей. Очень важно, чтобы вы смотрели вперед, ориентировались на рост промышленности, инфраструктуры и верили, что новое будущее возможно!» - поздравил Вячеслав Трапезников.

1 /

За многолетний, добросовестный труд педагогическому коллективу школы №112 были вручены Почетные грамоты Департамента образования города Екатеринбурга. Обладателями стали Юлия и Инга Рудакова, а также Елена Волкова.

В этот торжественный день ученики, педагоги школы, артисты МАОУ СОШ №117, МАОУ Лицея №100, МАОУ СОШ №114, а также Центра детского творчества «Галактика» подготовили для гостей праздника яркие танцевальные номера, исполнили любимые песни образовательного учреждения.

Ракета «112-60», как ее окрестили сами именинники, совершила полет вокруг своей истории и школьным воспоминаниям.

Школа №12 построена в 1957 году в микрорайоне Эльмаш Орджоникидзевского района. До 1958 года образовательная организация функционировала как школа-интернат. В 1958 году она была преобразована в общеобразовательную восьмилетнюю школу.

1 /

Становление образовательного учреждения проходило в эпоху научно-технического прогресса. Школьным сообществом было принято решение увековечить для потомков эти великие события, и 12 апреля 1976 года состоялось торжественное открытие памятника «Полет в космос» скульптора Петра Алексеевича Сажина. Памятник расположен на пришкольном участке, куда каждый год 12 апреля к нему возлагаются живые цветы.

За период существования школу закончили более двух тысяч человек. Среди них успешные работники заводов нашего района, служащие, воины.

В 1994 году школа была реформирована в среднюю общеобразовательную школу. С этого времени на третьей ступени образования был сформирован профильный юридический класс.

За последние три года педагогический коллектив разработал и внедряет современные образовательно-воспитательные проекты и программы.

В данное время школа №112 является динамично развивающимся учреждением, которое празднует свое 60-летие.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

За ночь в Екатеринбурге сгорело четыре машины "Мать не пускает домой": на Уралмаше девушка пыталась через балкон попасть в квартиру на третьем этаже