6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Филиал "Сколково" на Эльмаше: экскурсия по школе, где готовят инженеров и изобретателей

29 мая 2017 181

Один день в школе на Эльмаше с необычным подходом к обучению детей. Возможно, это поможет мамам и папам, которые не смогли записать ребёнка в лицей или гимназию, найти другой подходящий вариант и остаться довольными выбором.

Мы отправились в 167-ю школу, где ученики с любой техникой "на ты", ловко справляются с 3D-принтером и могут напечатать на нём всё что угодно, при этом сами производят все физические расчёты.

Как рассказывает директор школы Эльвира Бабич, всё началось с того, что хотелось привить детям интерес к инженерным специальностям – школа находится в микрорайоне, где много заводов, а ребят всё больше привлекали гуманитарные направления.

1 /

– Мы хотели возобновить интерес школьников к рабочим специальностям. Заключили договор с 12 предприятиями, колледжами, техникумами, объехали их, чтобы дети увидели, что работать на заводе – это не то, что они представляют, что сейчас на заводах работают на огромных современных станках с ЧПУ, без высшего образования тут не разобраться. Потом совместно с техникумом имени Курочкина мы открыли кружки "Электрик в доме", "Вакуумная сварка". Потом мы купили станки, приобрели 3D-принтер и открыли новое направление "Исследователь-изобретатель-инженер", – вспоминает директор школы.

В 167-й школе конструированием занимаются с начальных классов: сначала ребята осваивают 3D-ручки, ТИКО-конструирование, ходят на экскурсии на предприятия, где знакомятся с инженерными профессиями. Школьники постарше уже примеряют на себя роль инженеров – сами проектируют.

1 /

– Если раньше у нас были станки "шесть в одном", то сейчас будут "девять в одном". Они, как конструктор – можно собрать, например, токарный, лобзиковый, шлифовальный. Для них не нужна та техника безопасности, которая требовалась раньше. Они мобильные и безопасные – у них даже сверло не нагревается, – объясняет Эльвира Бабич.

На занятиях ребята осваивают инженерные программы, например, "Компас-3D". Как рассказывают ребята, в 3D-моделировании связаны многие предметы: надо хорошо знать физику, черчение, информатику, требуются знания по биологии, ботанике, химии.

– Без знаний по физике не обойтись, когда располагаешь модель на печать, чтобы потом деталь не обвалилась, – говорят ребята.

1 /

Недавно старшеклассники заняли первое место на всероссийской олимпиаде по 3D-моделированию, которая проходила в "Артеке". За победу ребята получили путёвки в один из лучших лагерей страны – "Смена".

1 /

Станки-"матрёшки" привлекают не только парней, но и девчонок. Кстати, технологию в школе, где ребята тоже работают на современных станках, вопреки всем стереотипам, ведёт женщина – Тамара Рыжкова (она рассказывала нам о том, как приучить ребёнка к труду, в рубрике "Родительское собрание").

В прошлом году инженерная школа представляла свои проекты на "Иннопроме" и планирует и дальше участвовать в выставке.

1 /

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Глава городской полиции отстранил от работы участкового, которая отказалась закрыть алкоточку на Эльмаше Сверловщик Уралтрансмаша награжден Орденом почета