6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Они же дети: на Эльмаше два мальчика украли из подъезда велосипеды, а полиция отказалась возбуждать дело

2 августа 2017 233

К журналистам обратилась жительница Эльмаша Ольга – в конце июня из подъезда её дома украли велосипеды. Но шансов, что транспорт будут искать, практически нет, считает Ольга, велики увели дети, и в возбуждении уголовного дела хозяевам отказали.

– У нас квартиры за железной перегородкой – так что велосипед мы оставляем там. Но у перегородки постоянно заедает замок, и мы оставили дверь открытой. У меня мама однажды выходит из квартиры – а велосипеда нет; потом то же самое было с соседом, у которого тоже велосипед украли. Мы подали заявление, нашли видео, а нам пишут – уголовного дела не будет. Мы в шоке были, – рассказывает Ольга.

На камерах осталась запись, как мальчики вдвоём дважды зашли в подъезд и вышли сперва с одним велосипедом, а потом и со вторым.

В полиции между тем утверждают, что велосипеды искать всё равно будут – даже без уголовного дела. При этом мальчиков на достаточно неразборчивой записи даже нашли – оба они оказались стоящими на учёте в службе по делам несовершеннолетних. Велосипеды, предположительно, уже проданы – потому что там, где живут мальчики, их не обнаружили.

"В соответствии с законодательством России ответственность по статье 158 УК РФ могут нести лица, достигшие 14-летнего возраста. Сотрудники полиции установили личности обоих подозреваемых. Ими оказались двое несовершеннолетних братьев, состоящих на учёте в службе ПДН. В силу недостижения злоумышленниками возраста привлечения к уголовной ответственности было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако это не означает, что похищенное имущество не будет разыскиваться. Велосипеды, ставшие объектом противоправного деяния, ставятся на специализированный учёт и находятся в розыске", – пояснили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

При этом в полиции отмечают, что преступления с кражами велосипедов в нашем городе вовсе не безнадёжны – они раскрываются практически каждый день.

"Нередки случаи, когда задержанный похититель велосипеда оказывается так называемым серийником и в последующем изобличается сразу в нескольких хищениях. Так, в 2017 году сотрудниками полиции были задержаны шесть подозреваемых в серии краж велосипедов. Один из них – местный житель 1987 года рождения – по имеющимся данным, причастен к 21 факту хищений на территории Ленинского, Октябрьского и Верх-Исетского районов, другой – уроженец Ивделя, 1993 года рождения – к 16 фактам. Ещё трое местных жителей 1994 и 1998 годов рождения изобличены соответственно в 9, 15, 27 случаях краж велосипедов, которые они совершали преимущественно на территории Кировского района. Относительный криминальный "рекорд" принадлежит ещё одному екатеринбуржцу, задержанному сотрудниками уголовного розыска в этом году. В настоящий момент ранее судимый 39-летний мужчина подозревается в совершении 40 хищений велосипедов", – отмечают в полиции.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Екатеринбуржец, изрезавший в роддоме беременную жену, арестован на два месяца Первые лица области проверили состояние «Калининца» и «Урала»