6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Пайщики ЖСК «Соловьи» на Уралмаше грозят барду Новикову новой уголовкой

30 августа 2017 175

Директор Свердловского театра эстрады Александр Новиков, которому недавно было предъявлено обвинение в хищении средств пайщиков ПСЖК «Бухта Квинс», может стать участником еще одного уголовного дела. Это обещают пайщики другого жилого комплекса, связанного с шансонье — ЖСК «Соловьи» на улице Республиканской на Уралмаше.

Компания «Домбери» (в которой 50% принадлежало Новикову) не смогла завершить строительство комплекса «Соловьи», начатого еще в 2008 году (сдать его обещали еще в 2010), в результате достраивать объект взялось ООО «Техстрой», однако для этого потребовалось дополнительное финансирование (около 41 млн рублей), для чего между кооперативом пайщиков ЖК «Соловьи» и компанией «Домбери» было заключение допсоглашение.

Те, кто внес дополнительный взнос, вселяются либо уже вселились в свои квартиры (по данным «Техстроя», таких подавляющее большинство — около 220 из 274 пайщиков). Около 50 человек пока не могут получить свои квартиры: часть из них не хочет вносить доплату из принципа: они требуют свои квартиры за те деньги, которые были внесены по первоначальной стоимости паев. В Орджоникидзевском суде прошла серия процессов (было подано 48 исков от пайщиков к ЖСК «Соловьи», ООО «Домбери» и ООО «Техстрой») о признании права собственности на жилье, но все иски были отклонены судами.

Тогда недовольные пайщики пошли другим путем — они оспорили законность самого соглашения о допфинансировании строительства, подписанного в сентябре 2015-го председателем кооператива Олегом Плотниковым, заявляя, что председатель был «ненастоящий» и не имел права подписывать документы об увеличении стоимости дома.

Однако Свердловский областной суд встал на сторону пайщиков, признав-таки, по словам пайщиков, апрельское собрание ЖСК неправомочным, а решение о продлении полномочий Плотникова на посту председателя — недействительным. Правда, полностью решение пока не готово (24 августа была оглашена лишь его резолютивная часть, полностью текст решения появится на днях), однако пайщики уверены, что оно позволит им вернуть права на свою собственность.

Мало того, заложниками этой борьбы стали и другие пайщики. «Около 20 человек не могут заключить допсоглашения и въехать в свои квартиры, потому что у них отсутствует документ о первоначальной оплате пая, а новое правление ЖСК саботирует выдачу этих документов: не отвечает на запросы „Домбери“ и отказывается выдавать их пайщикам, хотя по некоторым пайщикам они у них есть», — уточняет первый заместитель генерального директора ООО „Техстрой“ Галина Шевчук.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Встать с кресла - и на «Ярмарку движения» Улицу Машиностроителей перекроют на несколько дней