6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Здесь – двор, поэтому и правила пожестче»

20 сентября 2017 160

Неделю назад был дан старт районному турниру по дворовому футболу. Состоялись первые матчи во дворе на улице Новаторов, 12: для всех спортсменов там открыт профессиональный корт с искусственным покрытием. Алексей Игнатьев, куратор проекта «Футбол в каждый двор», рассказал о важности таких мероприятий и о выводах, итогах минувшего лета.

«Новое поле востребовано – в каникулы здесь просто ажиотаж. Дети делятся самостоятельно уже на команды, играют по круговой системе, по олимпийской системе – проиграл-вылетел, по-разному.

Хотелось бы, чтобы было очень много таких сооружений, чтобы дети не сидели за компьютерами, не было у них дурных мыслей, чтобы просто играли… Мы же понимаем, что это – хоть и уличный, но спорт: это отвлечение от дурацких затей. Здесь есть старшие ребята, которые подают пример. Приходят ребята из «Урала» - профессиональной, грубо говоря, школы, играют на таких же точно условиях: проиграли – вылетели. Здесь нет каких-то авторитетов, здесь – двор, поэтому и правила пожестче. Судьи нет, никто не свистнет: надо вставать, бежать дальше. Сам проект очень двигающий, сплачиваются ребята.

И сейчас, с наступлением школьного сезона – то есть, лето провели ребята вместе, старшие, младшие – все встречаются в школах и понимают: а, так я же с тем или с этим вместе играл. Кроме того, мы надеемся, что, в связи с этим, дети старшие будут заступаться за младших даже в школе, потому что все они играют вместе, на одной площадке.

Мы уже проводим второй или третий турнир. То есть, самостоятельно организовали, где-то сами, где-то с поддержкой Администрации. Даже не всегда афишируем. А вообще, конечно, дворовый футбол жил всегда. Сейчас все восстанавливается, мы поняли, что это все реально, всё можно сделать, все это должно работать и приносить пользу нашему обществу».

1 /

В то воскресенье погода не радовала – шёл мелкий дождь. Но всё-таки на первые игры дворового турнира вышли все команды, не побоявшись холодов: посмотреть удалось на «Новатор», «Лидер» и «Садовый». Дмитрий, юный участник команды «Новатор», отдельно похвалил профессиональный корт:

«Поле хорошее, удобное. В такую погоду – ну, промокает, конечно, но это на всех полях так: трудно бегать, когда трава мокнет. Мы играли на разных полях, даже в Садовый ездили – и здесь поле получше, конечно».

Напомним, что профессиональные футбольные площадки, открытые для всех желающих, появились на ул. Новаторов, 12, и на ул. Стачек, 19а, в конце мая – после продолжительного ремонта.

По словам главы Орджоникидзевского района, Вячеслава Трапезникова, в планах на будущее – открытие еще одной-двух подобных площадок.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Когда закончится ремонт на улице Фестивальной? В Екатеринбурге ямы на дороге засыпают мусором (видео)