6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Магазины убрали с продажи корейские салаты из грязных ванн Эльмаша. Но не все и не везде

28 ноября 2017 260

Директор фирмы продолжает настаивать, что к складу в Екатеринбурге она никакого отношения не имеет.

Пока полиция и Роспотребнадзор Свердловской области разбираются насколько опасны корейские салаты из подпольного цеха на Эльмаше, которые обнаружили журналисты, мы решили проверить — убрали ли их с полок магазинов Екатеринбурга.

В поисках продукции мы объехали все магазины, которые значились в списках клиентов подпольной компании — «Монетку», «Пятерочку», «ОКей», «Карусель», «Перекресток», «Магнит» и «Мегамарт» — но ни в одном из них опасных корейских салатов марки «СООК Мастер» от производителя «ЛМ-Фуд» не оказалось. Возможно, причина этому не сознательность ритейлеров, а короткий срок годности продукции, цех по производству которой после проверки временно не работает.

С другой стороны — в «Монетке» на улице Щорса мы обнаружили корейскую морковку производства все того же «ЛМ-Фуд». Правда, она продается не под маркой «СООК Мастер», а под брендом, созданным специально для сети.

Представителям всех вышеописанных магазинов мы отправили запросы с просьбой рассказать почему они отказались от продукции компании «ЛМ-Фуд» и временная ли это мера.

Старший менеджер по связям с общественностью компании X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Денис Кузнецов рассказал, что продукция «ЛМ Фуд» под маркой «СООК Мастер» изъята из продаж, а сотрудничество с поставщиком прекращено.

Представители сети «Мегамарт» рассказали, что после прочтения нашей публикации, они сами потребовали от «ЛМ-Фуд» объяснений. Из ответного письма под подписью директора компании Ирины Шакшуевой следует, что подпольный цех на Краснофлотцев является подрядчиком, осуществляющим доставку салатов из Тюмени, где они производятся.

Отметим, что «производство» в Тюмени, о котором пишет Шакшуева, выгдялит не иначе как частный дом. Корреспондента внутрь пустить отказались.

Также Шакшуева ссылается на декларацию на данную продукцию, которая размещена на сайте «Росаккредитации». Согласно письму владелицы ООО «ЛМ-Фуд» документ им выдала компания ООО «Абсолютсерт». Однако на сайте «Росаккредитации» значится абсолютно другая компания — ООО «Идеал Тест».

Кроме того, в Центре Сертификации и Экологического Мониторинга «Московский» журналистам заявили, что салаты «СООК Мастер» не проходили у них сертификацию.

Центр сертификации и экологического мониторинга «Московский»:

Судя по номерам (у нас идут номера на декларации трехтысячные, а на сертификаты — шеститысячные), мы не выдавали ни декларации, ни сертификаты на данную фирму. Фирма «ЛМ Фуд», «СООК МАСТЕР» с заявками на сертификацию и декларирование продукции в наш ОС не обращалась.

Несмотря на несостыковки, «Мегамарт» решил не изымать из продажи продукцию «ЛМ-Фуд». Правда, на полках Екатеринбурга их и не было. «СООК Мастер» у них представлен в магазинах Тюмени.

Напомним, в гараже промзоны на окраине Эльмаша уроженцы Узбекистана под управлением выходцев из Кореи, в подпольном цехе, наладили широкомасштабное производство салатов по-корейски. Фунчозу, замоченную в чугунных ваннах, и спаржу, расфасованную голыми руками, дельцы поставляли в крупнейшие торговые сети по всему Уралу.

В открытых данных значится, что генеральным директором «ЛМ-Фуд» является жительница Тюмени Ирина Шакшуева. Впрочем, неофициальным руководителем салатного производства называют ее супруга Леонида Шегая.

Источник 

За неделю на Уралмаше и Эльмаше охотники за металлом утащили 28 крышек люков Владельцы автосервиса на Эльмаше, избившие репортеров «Ермака», обжалуют приговор