6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Капремонт не поможет: Мерзлякова попросила признать аварийным дом на Уралмаше, где обвалилась крыша

2 апреля 2018 177

В гостях у жильцов двухэтажки в переулке Суворовском, 16а, где в феврале обвалилась крыша, а в другом подъезде — потолок, побывала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Жильцы вернулись в свои квартиры, но не все: у кого была возможность, переехали.

Обрушение произошло вскоре после начала работ по капитальному ремонту. Жители рассказали Мерзляковой, что перекрытие обрушилось из-за перегрузки одной из балок чердачного перекрытия при капремонте. Балка не выдержала нагрузку, когда на нее сложили гору шифера. А при исследовании выяснилось, что опорные концы несущих балок серьезно поражены грибком, а сами балки имели прогибы до 70 мм (это превышает допустимые нормы в три раза). Более того, деревянные чердачные перекрытия не менялись в доме 62 года, а замена балок должна была производиться не реже, чем раз в 30 лет, говорится в отчете уполномоченного.

Татьяна Мерзлякова после визуального осмотра квартир вынесла свой вердикт: проживать в доме небезопасно.

— Выполненные на сегодняшний день работы не улучшили состояние жилых помещений, а, скорее, наоборот. Позиция уполномоченного заключается в том, что до момента объективной экспертной проверки этого жилого дома продолжать работы по капитальному ремонту нецелесообразно,
говорится в отчете ведомства.

1 /

Консультант аппарата Наталья Черных, которая также осматривала квартиры этого дома, рассказала, что «проживать там невозможно».

— После визита мы сделали запросы в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и прокуратуру. Попросили выехать и провести совместную проверку и принять решение. Мы хотим, чтобы дом исключали из программы капремонта и признавали его аварийным, говорит Наталья Черных. Есть квартиры на первом этаже, где еще ничего. Но есть, где даже на первом этаже потолок провалился. На наш взгляд, все это небезопасно. Также написали обращение в следственный комитет, в администрацию Орджоникидзевского района и Региональный фонд содействия капитальному ремонту. Ждали быстрой реакции, но пока ее не последовало.

Так что пока жильцы дома в подвешенном состоянии. И чемоданы собирать рано, и жить там нормально нельзя. Ремонт полным ходом в доме сейчас не ведется.  

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф

Источник 

Аркадий Дворкович и девять иностранцев оценят готовность Екатеринбурга к ЭКСПО-2025 В больнице №23 начнут оформлять электронные больничные