6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше прошла встреча с писательницей Яной Жемойтелите

24 мая 2018 167

Читатели библиотеки им. А.И. Горького (ул. Ильича, 20) встретились с писательницей Яной Жемойтелите.

1 /

В рамках фестиваля «Толстяки на Урале», организованного журналом «Урал», в библиотеке им. А.М. Горького уже проходили встречи с писателем Романом Сенчиным, главным редактором журнала «Иностранная литература» Александром Ливергантом. На этот раз в читальном зале выставки «Минерал-Шоу» (партнер библиотеки) гостьей библиотеки была писательница Яна Жемойтелите из Петрозаводска.

Хотя ее дружбе с уральским журналом уже более десяти лет, а на его страницах опубликовано несколько повестей и романов, в столице Урала Яна оказалась впервые. И не была разочарована ни городом, ни своими читателями, которые, как выяснилось, прозу Жемойтелите читают правильно. Так, автор подтвердила, что зачастую ее описанные «житейские» истории действительно имеют символичный смысл.

Писательница рассказала, что обратная связь – самое ценное в писательской работе. Она пишет не о себе – о других, о тех, кого знает, чью судьбу раскопала в архивах, и не для себя – для них, и в ее героях читатели иногда узнают себя и говорят автору «спасибо!». А рукописи действительно не горят – так, ее первое произведение «Мир в чугунке» о Фадейке, воевавшем после революции на стороне красных, не заинтересовавшее издателей в 90-х, к столетию Великой Октябрьской социалистической революции было напечатано издательством «Эксмо».

Яна Леонардовна, однако, к теме «напечататься» относится спокойно – живет замкнуто в своем мире, на тусовках не вращается и на личные связи не уповает. Свои произведения отсылает в редакции журналов по электронной почте. Наш «Урал», по словам гостьи – из немногих «толстых» журналов, беспристрастно оценивающих качество созданного текста.

Так поступает и сама Яна Жемойтелите – она возглавляет Союз молодых писателей Карелии и альманах «Снегири». Многим помогла создать стоящие произведения, в том числе, известному сегодня писателю Александру Бушковскому с его военной темой. 

Купоны. Акции. Скидки. Афиша.  

1 /

Разместить рекламу на уралмаш-эльмаш.рф 

Источник 

Школа №113 заняла первое место в конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России» В субботу на Уралмаше грянет фейерверк