6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Пайщикам, которые купили квартиры в несуществующем доме на Уралмаше, вернут деньги

27 декабря 2018 160

Обманутые пайщики жилого комплекса «Комиссар» на Уралмаше получат назад свои деньги. Люди купили квартиры в доме, который существовал только на картинках. У мошенников, которые организовали продажу, не было ни разрешения на строительство, ни других документов.

Согласно картинкам, дом должен был появиться в районе улиц Бакинских Комиссаров — Калинина — Соснового переулка. В результате мошенникам удалось заключить 52 договора паевого участия на сумму свыше 83 миллионов рублей. Когда махинация вскрылась, люди остались и без денег, и без жилья. Началось следствие, и в июле этого года председателя правления ЖСК «Авиатор» Владимира Фатеева отправили в колонию на 5 лет.

Возвращать людям деньги будет строительная компания PRINZIP. Она достраивала жилой комплекс в Кольцово, где тоже были обманутые пайщики.

— У дома на Бахчиванджи и «Комиссара» один кооператив. Но у «Комиссара» не было никакой исходной разрешительной документации. Там сделали красивые картинки, и мошенники просто продавали их людям, — рассказал в интервью основатель компании PRINZIP Геннадий Черных. — У нас уровень знаний у людей настолько низкий, что они не знают, что надо иметь разрешение на строительство. И они шли за низкой ценой.


Там, где должен был появиться дом, сейчас находится частный сектор. Частично он выкуплен, частично нет.

— Мы, возможно, будем этот дом строить потом, потому что там сегодня все участки арестованы в рамках уголовного дела, — поделился Черных. — Там длинная цепочка, целый набор вопросов, которые надо дорешать. Мы планируем закончить выкуп этих участков, снять аресты, передать пайщикам деньги, что-то проектировать и строить потом. Но сроков пока нет. Мы заходили в эту историю, когда были другие правила на рынке, а за год у нас два раза очень сильно они поменялись.

Всего на решение проблем пайщиков жилищно-строительного кооператива «Авиатор» (Бахчиванджи, 15 и ЖК «Комиссар») компания направила более 350 миллионов рублей. Также PRINZIP достраивал «Первый Николаевский» — на него ушло 1,78 миллиарда рублей.

Источник 

Итоги 2018 года: продолжается вынос самовольных построек На Эльмаше вооруженный ножом мужчина попытался ограбить салон компании «Tele2»