6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кинотеатром «Темп»

31 января 2019 166

Сотрудники свердловской прокуратура попросили коллег из Следственного комитета оценить действия чиновников при передаче земли под зданием снесенного кинотеатра «Темп» из муниципалитета в собственность застройщика. Как следует из ответа и. о. прокурора Владимира Маленьких, опубликованного депутатом Госдумы Андреем Альшевских, сотрудники надзорного ведомства нашли в процедуре нарушения законодательства.

В ходе проверки выяснилось, что 26 декабря 2016 года между ЕМУП «Кинотеатр «Салют», которому принадлежал «Темп», и ЗАО «Жилой комплекс «Есенин» был заключен договор купли-продажи здания, а 15 января 2018 года застройщик выкупил и участок земли под кинотеатром. При этом согласие на отчуждение здания кинотеатра в пользу ЗАО «Жилой комплекс «Есенин» было дано без проведения торгов.

Напомним, «Темп» снесли 24 марта 2018 года. Незадолго до сноса сообщалось, что здание кинотеатра могут включить в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

«Темп» построили в 1932 года. Он стал первым кинотеатром соцгорода Уралмаш, первым звуковым кинотеатром Свердловска. В начале 90-х кинотеатр закрыли. После этого он сменил много арендаторов. 5 июля 2011 года на объекте случился крупный пожар, в кинотеатре сгорела и обрушилась крыша бывшего зрительного зала и часть помещений, выгорели почти все внутренние перекрытия.

Спустя год после поджога Министерство культуры и туризма Свердловской области провело экспертизу и установило, что здание обладает историко-культурной ценностью, а значит, должно быть включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия муниципального значения. Но кинотеатр в итоге так ни в какой реестр и не попал. Вскоре заброшку передали на баланс муниципального кинотеатра «Салют».

Источник 

В Екатеринбурге будут судить пару живодеров, расправившихся с бездомным псом Обеспечение безопасного детства: проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних