6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Будет как в Европе: старый парк на Уралмаше ждет большая перезагрузка

22 августа 2019 156

Несколько архитектурных бюро закончили работу над концепцией развития летнего парка «Уралмаш», который находится между улицами Машиностроителей, Кировградская и Красных Борцов. Как рассказали в пресс-службе «Атомстройкомплекса», который заказал и оплатил работу (он строит напротив парка ЖК), проектная группа провела обсуждения с жителями и разработала проект на основе их пожеланий.

В парке предложили сделать общественный огород — теплицы и грядки, где каждый, кто захочет, сможет выращивать овощи или зелень. Если идея не приживется, грядки можно использовать как обычные клумбы. Также там хотят построить амфитеатр, беседки и сделать смотровую башню.

— Жители района вспоминали, что раньше в парке было колесо обозрения. Восстанавливать его в виде коммерческого аттракциона не хотелось бы, но сама идея посмотреть на город с высоты всем понравилась. Поэтому архитекторы предложили сделать смотровую башню, — рассказала директор по проектированию компании Екатерина Спирина.

Для управления парком предлагается привлечь оператора, для него на центральной аллее построят хозяйственный блок. Оператор сможет зарабатывать, сдавая в прокат лыжи и коньки, поставив небольшую кофейню. Остальные площадки будут бесплатными.

На Машиностроителей хотят сделать дополнительную трамвайную остановку и организовать несколько входных групп в парк, чтобы люди могли ходить с работы и на работу прямо через него.

Смотрите, каким может стать парк «Уралмаш»:

Предварительная стоимость проекта — 520 миллионов рублей. В «Атомстройкомплексе» говорят, что готовы дорабатывать концепцию с городскими властями и участвовать в конкурсе на разработку проектной документации.

— Мы очень рассчитываем на то, что администрация использует подготовленные нами материалы и заявит проект в программу для получения финансирования из бюджетных источников федерального и областного уровней в 2021 году. Мы готовы сделать все от нас зависящее, чтобы способствовать успешному выполнению этой работы, — сказала руководитель направления стратегического развития компании Надежда Абакумова.

Источник 

Коммунальщики снова закатывают в асфальт работу Покраса Лампаса «Граждане нам ближе!»: Высокинский разберется, законно ли строить телебашню на Уралмаше