6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Житель Эльмаша прострелил голову соседу и гуляет на свободе: как такое стало возможно

3 июля 2020 168

Вот уже несколько месяцев в Екатеринбурге расследуется вопиющая история: житель многоэтажного дома выстрелил в лоб своему соседу из травматического пистолета. Зовут этого человека Яков Сафиуллин, ему 37 лет. Официально мужчина нигде не работает, но живет в новостройке с гражданской женой и двумя сыновьями. Конфликт Якова с соседом по имени Ильдар случился из-за детей Сафиуллина. Так утверждает сам пострадавший, а также его жена Лилия.

Несмотря на то что Яков Сафиуллин совершил тяжкое преступление, он до сих пор находится на свободе. Его отпустили из-за решетки даже с учетом того, что он сбежал с места ЧП в день конфликта. Доказательство тому — документы, которые оказались в распоряжении нашей редакции.

Дикий сосед с «Осой»

Все началось на детской площадке дома на Космонавтов, 32. Лилия в тот день гуляла с сыном. По словам женщины, конфликт начался с того, что двое сыновей Сафиуллина начали обижать ребенка Лилии.

Детская площадка, на которой начался конфликт

— Эти мальчишки хулиганистые, — объяснила женщина. — Конфликты между ними и другими детьми случались во дворе и ранее. В тот день, 24 марта, они начали бить моего старшего сына. Тогда я решила, что нужно рассказать про их поведение родителям. Я отвела одного из мальчиков к его квартире. Дверь открыл отец. Я попыталась объяснить ему, что на детей надо как-то повлиять. Но он меня слушать не захотел. Ни слова не говоря, размахнулся и ударил меня. Не знаю, почему он так сделал. Он был совершенно трезв.

По словам Лилии, после этого эпизода соседи рассказали ей, что Сафиуллин очень конфликтный. О произошедшем женщина рассказала мужу Ильдару, и мужчина, вернувшись вечером после работы, отправился домой к Якову.

Ильдар даже не успел понять, что на него направлен пистолет

Ильдар вспоминает, что разговор с Сафиуллиным вышел очень коротким. Мужчина успел сказать только, что он муж женщины, которую ударили. После этого Яков вышел на лестничную клетку и выстрелил Ильдару в голову. Позднее выяснилось, что он использовал бесствольный пистолет «Оса».

— Я успел только услышать какой-то звук, а после упал, — объяснил Ильдар.

Раненого мужчину отвезли в больницу № 23. Изначально врачи говорили, что у него перелом лицевых костей, а также носа. В итоге Ильдару пришлось делать сложную операцию, поскольку пуля застряла в его голове и был задет мозг. К счастью, мужчина выжил, но сейчас Ильдар собирает справки для получения инвалидности.

Побег

Выстрелив в голову соседу, Яков Сафиуллин сбежал, оставив сыновей в квартире. Но на следующий день он пришел в полицию. В ОП № 14 против него возбудили дело по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия). Давать показания Сафиуллин наотрез отказался, как и признавать то, что выстрелил человеку в голову.

Выдержка из судебного постановления, где указано, что следствие опасается побега Сафиуллина, если того отпустят на волю

Через два дня Якова задержали. Следователи добились, чтобы агрессивного мужчину закрыли в СИЗО на два месяца.

«У него дети, и за папой ухаживать надо»

Уже 20 мая стрелка с Эльмаша перевели под домашний арест. Следователи и прокурор утверждали, что Яков Сафиуллин может сбежать. Но судья Волкова с ними не согласилась. Она подчеркнула, что с марта, когда произошло ЧП, полиция назначила три экспертизы и теперь ждет их результатов. Поскольку допросов или какой-то другой работы по делу более не планируется, Якова можно отпустить.

— С момента избрания обвиняемому меры пресечения следственных действий по уголовному делу длительное время не проводилось, — подчеркнула судья. — Организация предварительного расследования по этому делу неэффективна.

В итоге Якова Сафиуллина отпустили из СИЗО с формулировкой, что вероятность его побега «снижена». При этом судья уточнила, что сидеть под домашним арестом мужчина должен не в доме на Космонавтов, 32, где устроил стрельбу, а в другой своей квартире на Старых Большевиков.

Но и под домашним арестом мужчина пробыл недолго. В середине июня Якову снова облегчили режим. К тому моменту дело о стрельбе на Эльмаше передали из полиции в следственный комитет.

По словам Лилии и пострадавшего Ильдара, рассматривалась идея утяжелить Сафиуллину статью и привлечь его по статье 105 УК РФ (покушение на убийство). Однако на этот раз суд разрешил Якову свободно передвигаться по городу, хотя следователи настаивали, чтобы мужчина просидел в квартире до августа, когда должны завершить все экспертизы (судебно-баллистическую, с изъятым пистолетом, а также психолого-психиатрическую, чтобы проверить Якова на адекватность). Во время очередного заседания судья упомянула, что Яков имеет несовершеннолетних детей, ранее не был судим и не привлекался к административной ответственности. Также выяснилось, что Сафиуллин страдает рядом хронических заболеваний, требующих медицинского контроля. А еще ему надо ухаживать за престарелым отцом. Домашний арест стрелку с Эльмаша заменили на так называемый «запрет определенных действий»: теперь ему нельзя общаться с пострадавшими и свидетелями, а еще — пользоваться интернетом.

Потерпевшие уверены, что дело затягивают

Любопытный момент: во время последнего заседания суда стало известно, что, когда Яков находился на домашней «отсидке», за ним никто не наблюдал. Хотя обязанность эта была возложена на сотрудников ГУФСИН. Получается, что мужчина, выстреливший в упор в человека, с мая не был под контролем силовиков. И несмотря на то, что Сафиуллин с марта больше никакого вреда никому не причинил, раненый Ильдар и его жена опасаются, что конфликтный сосед еще может отомстить им.

— Запрет определенных действий, блин! — возмущается Лилия. — То есть неадекват, который пытался убить человека, сделал его инвалидом, теперь свободно ходит по улицам и, чего нам ждать от него, остается только гадать. После передачи дела в СК мы даже не знаем имени следователя, который им занимается. И очень удивительно, что все расследование тянется так долго и невнятно.

Пуля от «Осы» пробила Ильдару череп. Теперь в голове мужчины титановая пластина

В областном следственном управлении СК подтвердили, что получили все материалы по этой истории, Сафиуллин по-прежнему обвиняется по статье 111 УК РФ.

— Пока рано давать комментарии, потому что сотрудники только-только приступили к делу. Его обстоятельства изучаются, — сообщили в ведомстве.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На Уралмаше разыскивают водителя, который разбил четыре припаркованные машины и попал на видео Машиностроительный завод имени М.И. Калинина отметил 154-летие с момента своего основания