6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше построят мемориал, площадь и музей в память о трудовом подвиге свердловчан

4 августа 2020 168

Мэрия определилась с местом, где установят мемориал в честь присвоения Екатеринбургу звания города трудовой доблести. Решение приняли на основе онлайн-голосования, большинство проголосовали за площадку на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей напротив кинотеатра «Заря».

Там установят мемориальный комплекс и обустроят площадь.

— Мы будем делать и мемориальный комплекс, и площадь Трудовой Доблести, потому что ещё в 50-е годы на этой площади был запланирован мемориал. Мои предшественники не успели реализовать [задумку], сейчас мы к этой идее подходим. Будем делать памятный знак на Плотинке. Небольшой. Но это центральная часть города, там должно быть увековечено это событие, — заявил мэр Александр Высокинский в эфире 41 канала.

При этом мемориал будет не только про город, но и про область в целом. Также на этой же площадке сделают новый музей.

— Мемориал мы планируем делать не мемориалом города Свердловска или Екатеринбурга, это должна быть память о подвиге всех городов Свердловской области, которые во время войны работали. Это областной мемориал, — добавил Александр Высокинский. — Внизу этого мемориала у нас планируется объем около 600 квадратных метров, там сделают музей тружеников тыла. Обязательно туда поставим станки с «Уралмаша», включим грохот цеха и дадим каждому маленькому горожанину постоять на ящичке напротив этого станка.

С учётом нового звания адаптируют и стелы на въезде в город. На них появится надпись «Екатеринбург — город трудовой доблести». Также, по словам мэра, уже переделываются надписи на зданиях аэропорта и вокзала.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

Роман Кравченко готовится пойти на выборы в Госдуму Житель Уралмаша сам закопал яму на дороге, которую игнорировали рабочие