6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Бабушка потратила пенсию на теплицу, она вся слезах»: на Уралмаше сносят сады, чтобы построить коттеджи

27 сентября 2020 155

В Екатеринбурге на улице Молодежи продолжают сносить садовые домики. Об этой истории мы вам уже рассказывали: на Уралмаше пенсионеров лишают садовых участков, которые они получили еще в 1947–1949 годах от Уралмашзавода.

В редакцию обратилась Светлана Евдокимова, внучка пенсионерки, у которой есть садовый участок и домик в районе будущей застройки.

— Моей бабушке 84 года, она жила этим огородом, в этом году откладывала деньги с пенсии и поставила теплицу за 25 000 рублей, да и очень много сил вложила в этот участок, — рассказала Светлана.

— При мне к бабушке пришла соседка по садовому участку, а когда поняла, что происходит, — тоже заревела. Я честно не знаю, что делать, — признается внучка пенсионерки.

По словам Светланы, рабочие, которые сносят домики, «тоже всё понимают и переживают, но у них приказ».

По словам внучки, земля, которая раньше называлась «аллеей», сейчас стала кому-то нужна, и на месте садов теперь хотят построить коттеджи. «А пенсионеры, да кто они такие?» — задается риторическим вопросом Светлана, пытающаяся добиться справедливости в сложившейся ситуации.

Еще в пятницу мы сделали запрос в администрацию Екатеринбурга с просьбой объяснить, почему земли садоводов отданы под строительство, но ответа так и не получили. Судя по кадастровой карте, на месте дач появятся коттеджи — земли предназначены для индивидуального жилищного строительства.

Сады располагаются на трех разных земельных участках, которые поставлены на учет в один день, но прав в Росреестре на них не зарегистрировано. Однако на сайте Фонда имущества Свердловской области появилась информация о торгах, по результатам которых 16 сентября три участка на улице Молодежи отданы в долгосрочную аренду на 20 лет одному человеку — Трусову М. С.

Общая площадь земель — 3997 квадратных метров. Цена на их аренду на торгах начиналась от 229 000 рублей за один участок, однако итоговая сумма составила 4,93 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

В Екатеринбурге на месте тлеющей свалки оборудуют снежный полигон Байкера увезли на скорой: в Екатеринбурге Lada сбила мотоциклиста на перекрестке