6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Музее истории Екатеринбурга презентовали путеводитель по Эльмашу

19 октября 2020 185

В МИЕ продолжают готовиться к 300-летию Екатеринбурга. Флагманом подготовки стал проект «Екатеринбург — город семи районов»: в январе прошлого года музей выпустил путеводитель по Уралмашу, теперь настала очередь его соседа — Эльмаша.

Презентацию, состоявшуюся 14 октября во дворе Дома Метенкова, посетили Председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и депутат городской Думы Владимир Стругов.

Когда-то, в 2017 году, именно в этом музее МИЕ сделал первый шаг к изучению северо-восточного района города и открыл выставку «Воздушные замки Эльмаша», на которой художники осмысляли наследие этой местности. Многие из участников той выставки примкнули к команде, создавшей и нынешний путеводитель «Миры Эльмаша» — весомую, богато иллюстрированную книгу об истории района.

Над изданием трудились семь авторов, составивших семь тематических маршрутов-прогулок. В разномастной команде всего два сотрудника Музея истории Екатеринбурга. Остальные — влюбленные в родной район жители и директора музеев эльмашевских заводов.

«В какой-то момент я понял, что про Уралмаш говорят очень много, а про Эльмаш найти информацию сложно. В интернете его называли то бандитским районом, то лоскутным одеялом, то серым, невзрачным и недостойным внимания. Но это замечательный район и у него есть шикарная история», — рассказал председатель совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Сергеев, который из 68 лет 62 года живет в северо-восточном районе города. Он написал маршрут по улице Баумана «Малоэтажный Эльмаш».

По мнению заведующего научно-информационным центром МИЕ и одного из авторов путеводителя Евгения Бурденкова, у эльмашевцев интерес к родному краю и конкретному месту появился очень давно:

«Люди начали собирать историю примерно с пятилетия создания завода «Уралэлектромашина». В Эльмаше сформировалась сетка самых представительных заводских музеев, где люди рассказывали друг другу истории о районе. Этот интерес музей подхватил только в последние пять лет, включившись в уже готовый процесс коммуникации».

Для обложки выбрали работу участницы выставки «Воздушные миры Эльмаша» Дарьи Кузнецовой. Ее «Покрывало памяти» — это вышитая вручную карта Эльмаша, которую инициатор проекта «Екатеринбург — город семи районов», директор МИЕ Сергей Каменский назвал очень теплой и уютной. В заключении встречи он рассказал, что музей ведет большую работу с жителями города, которые хотят поделиться своими воспоминаниями и мыслями о Екатеринбурге, в проекте «Народные университеты».

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

«Командор страны Детства»: открылась выставка учащихся ДШИ № 5, посвященная творчеству Владислава Крапивина В трагической аварии на проспекте Космонавтов погибла медсестра городской больницы № 7