6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Школьник Орджоникидзевского района стал победителем программы «Инженерия космических систем»

20 апреля 2021 142

Смена «Профильные техноотряды: инженерия космических систем», посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос прошла в Международном центре «Артек».

Мероприятие объединило более 2,5 тысяч ребят из 66 регионов России.

Свердловскую область представляла команда Екатеринбурга, состоящая из учеников Орджоникидзевского района - лицея № 128 и школы № 167. Ребята стали участниками смены благодаря конкурсному отбору. Школьники представляли портфолио и выполняли задание, в котором создавали 3D-модель спутника с подвижной системой ориентации и управлением солнечных панелей.

Победители отбора стали участниками программы «Инженерия космических систем». Она включала три направления: отраслевое (погружение в тематику), содержательное (погружение в профессию) и вариативное (получение смежных навыков и компетенций). Также на смене ребята общались с ведущими специалистами предприятий ракетно-космической, авиационной, вертолетостроительной отраслей России и посетили тренинги по самопрезентации, публичным выступлениям и эффективному общению.

Лучшим среди участников смены стал ученик лицея № 128 (Екатеринбург) Назар Халифаев. Он занял первое место по итогам сдачи демонстрационного экзамена.

Для лицеиста это не первая победа. Он является регулярным участником конкурсов технической направленности. Так, Назар - призёр региональных соревнований WorldSkills в компетенции «Мехатроника». И ежегодно принимает активное участие в Открытой технической спартакиаде «ИнжеТех».

«Образовательная программа «Инженерия космических систем» стала уни-кальной средой для развития инженерно-технических компетенций детей. Принимая участие в смене, ребята приблизились к важности освоения космоса в мирных целях. Гордимся, что для школьников Орджоникидзевского района это программа стала ключевым образовательным событием, приуроченным к 60-летию первого полёта человека в космос», - рассказала начальник Управления образования Орджоникидзевского района Елена Яровикова.

Справка

«Профильные техноотряды» – это дополнительная общеразвивающая программа. Её цель - создание условий для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения детей в возрасте 12–16 лет.

Весенняя смена «Профильные техноотряды: инженерия космических систем» проходила при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос». Участники смены освоили навыки по компетенции «Инженерия космических систем» совместно с экспертным сообществом движения Ворлдскиллс Россия и специалистами отрасли.

С этого года, согласно Указу Президента, все участники программы «Профильные техноотряды», проявившие выдающиеся способности, в том числе показавшие лучшие результаты демонстрационных экзаменов, смогут претендовать:

- на ежемесячный Грант в течение учебы в колледже или университете в размере 20 000 рублей;

- на приоритет при подаче заявки на получение единовременного Гранта от Правительства Российской Федерации;

- на участие в мероприятиях Образовательного центра «Сириус».

Информация предоставлена Управлением образования Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

По просьбам жителей в Орджоникидзевском установят новый дорожный знак Ремонт дорог в Орджоникидзевском районе