6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Кухня на огне: "Гурман-гид" разбирается в "горящем" меню кафе "Фая"

1054

Так как рубрика "Гурман-гид" пользуется у вас – наших читателей, большим успехом, мы решили немного расшириться. Теперь мы будем пробовать блюда не только в кафе Орджоникидзевского района, но и в заведениях всего города! В это раз мы решили посетить заведение "Пицца из огня "Фая". Узнали мы о нём не случайно и поехали туда по рекомендации одного знакомого. "Говорят там обалденная пицца", - вспомнили мы, ну и решили проверить на себе так ли это. Заведение с улицы не очень приметное, находится оно по адресу: ул. 8 марта, 4. Ориентиром будет известный всем бар "XXXX".

Внутри помещение совсем не большое, есть сквозной проход к соседнему ресторану/кафе "Гастроли". Интерьер нашего заведения очень приятный глазу! Стены покрашены под сгоревший деревянный дом, есть полочка с наколотыми брёвнами. Наш стол был большой, вообще он рассчитан на четверых. Все приборы уже лежали на столе для каждого гостя на отдельной тканевой подложке.

Официант принёс нам меню: основное меню на одном листе А4, напитки отдельно на 6-ти страницах. Стоит отметить, что официант давал подробные объяснения по каждому блюду. Видно, что молодой человек хорошо знает кухню заведения. Мы заказали не мало блюд с вкусными и интересными названиями, поэтому предлагаем уже перейти к описанию каждого из них.

1 /

Малиново-базиликовый лимонад
0,5 л – 360 рублей (250 мл – 180 рублей)

Лимонад принесли в большом стеклянном стакане, с внушительным слоем пенки. Вкус очень яркий, прекрасное сочетание малины и базилика. Когда пьёшь такой лимонад, сразу вспоминается жаркое лето. Почему? Потому что лимонад очень освежает, нет приторной сладости малины. Если честно, поллитра такого вкусного лимонада было мало, хотелось заказывать его ещё и ещё.

Облепиховый морс
0,5 л – 160 рублей (250 мл – 80 рублей)

Облепиховый морс также налит в большой стеклянный стакан. Яркий плотный оранжевый цвет напоминает внешне морковный сок из детства. Вкусный облепиховый морс. Чего-то особенного в нём выделить сложно. 

Малиново-базиликовый лимонад 

Вкус – 5
Подача – 4
Вердикт: рекомендуем

Облепиховый морс

Вкус – 4
Подача – 4
Вердикт: нейтрально 

Паштет из печени индейки (вишнёвый конфитюр и чипсы из бекона)
220 гр – 270 рублей

Это блюдо стоит в меню в разделе "Антипаста". Для начала стоит понять что же такое "Антипаста"? Как нам объяснил официант, это слово означает "перед пастой", то есть "перед основным блюдом". Проще говоря, антипаста – это холодные закуски.

Перейдём к описанию подачи и вкуса блюда.
Подача паштета очень интересная (вы можете увидеть это на фотографии): паштет нанесён на половину тарелки, а сверху украшен вишнёвым конфитюром и чипсами из бекона. На второй половине тарелки два кусочка поджаренного белого хлеба. Паштет очень нежный, вкус насыщенный. Особенно интересно сочетание паштета птицы с ягодами вишни – это очень необычно, а главное вкусно! Единственное, что на наш взгляд мы бы изменили в этом блюде – это толстые кусочки хлеба. Его неудобно есть, так как корочка очень твёрдая и во все стороны летят крошки. Если бы хлеб был на полсантиметра тоньше, было бы гораздо удобнее есть эту закуску.

1 /

Вкус – 4
Подача – 5
Вердикт: рекомендуем

Паста феттучине с бураттой (печёными баклажанами, песто и арахисом)
420 гр – 520 рублей

Подача блюд в этом заведении довольно оригинальная. Пасту принесли в железной тарелке. Сверху большой кусок холодного сыра, украшенный зеленью и дроблёным арахисом. В блюде очень много заправки песто, большое количество печёных баклажанов, болгарского перца и томатов. Степень готовности самой пасты al dente (как все мы уже знаем, это означает – "на зубок"). В общем, блюдо очень вкусное и сытное, не смотря на то, что в нём нет мяса; порция большая.

1 /

Вкус – 5
Подача – 5
Вердикт: рекомендуем

Пицца с бараниной (баранина, ближневосточные специи, гранат, свежие овощи)
370 гр – 390 рублей

По названию заведения мы сделали вывод, что пицца – их фирменное блюдо, поэтому заказали сразу две пиццы. Их принесли одновременно, но давайте всё по порядку.

Официант сразу предупредил, что пицца будет овальная, а не круглая, как мы привыкли. Пицца с бараниной выглядела очень свежо и привлекательно за счёт овощей, которыми она была украшена. Вообще, сочетание мяса и овощей всегда выигрышно. Конечно, это блюдо больше напоминало бутерброд с бараниной и овощами, но это нисколько не минус, всё равно было вкусно, особенно для любителей мяса.

1 /

Вкус – 4
Подача – 5
Вердикт: рекомендуем

Пицца фета и лосось (свежая зелень и каперсы)
300 гр – 390 рублей

Обе заказанные пиццы принесли на отдельной досочке-подложке. Пицца с лососем так же, как и пицца с бараниной, была овальной формы и не совсем похожа на обычную пиццу. На тесте первым слоем фета, сверху тонкие ломтики лосося и всё украшено зеленью и каперсами. Для тех, кто любит рыбу, такая пицца точно окажется по душе, так как кроме солёного лосося здесь ничего лишнего, а фета лишь добавляет ещё больше солёности.

1 /

Вкус – 4
Подача – 5
Вердикт: рекомендуем любителям солёной рыбы

Миндально-грушевый лимонад
0,5 л – 360 рублей (250 мл – 180 рублей)

Признаться честно, этот лимонад, после малиново-базиликового, на вкус так себе. Миндальный лимонад не сильно сладкий и на вкус как-то простоват, нет чего-то ярко выраженного. Не сказать, что он совсем плохой, но и не самое вкусное, что мы пробовали. Внутри стакана для украшения лежит ломтик груши.

1 /

Вкус – 3
Подача – 4
Вердикт: нейтрально

Ананас на гриле с мороженым из сметаны
200 гр – 325 рублей

На последок мы заказали десерт. В меню не маленький выбор необычных десертов, определиться было сложно, но наш взгляд пал на "ананас на гриле". Согласитесь, не в каждом заведении встречается такое название? Как нам рассказал официант, ананас натирается перцем чили с двух сторон и обжаривается на гриле. Подача блюда, как всегда, прекрасна! На тарелке лежит кольцо ананаса, посередине мороженое из сметаны, украшенное небольшим количеством перца чили. Вокруг ананаса на тарелке кусочки безе. Внешне десерт нам очень понравился, но вкус горелого был слишком очевиден.

1 /

Вкус – 3
Подача – 5
Вердикт: не рекомендуем

Что ж, резюмируем наш поход в новое место "Пицца из огня "Фая". В этот раз мы попробовали лишь две пиццы из одиннадцати, поэтому пока сложно вынести вердикт по пиццам этого заведения. Общее впечатление от кафе "Фая" крайне положительное! Нам очень понравился подход к оформлению блюд и вкусовые решения поваров. Наш обед был очень сытный. Что касается ценовой политики заведения: для каждого свой порог дорогого и дешёвого, но, думаем, любой согласится, что на напитки здесь цена немного завышена. Всё таки 360 рублей, даже за такой вкуснейший малиново-базиликовый лимонад, это дороговато. Не смотря на это, мы рады, что открыли для себя такое интересное заведение с большим выбором необычных вкусных блюд. Если вы посетите кафе "Пицца из огня "Фая" на 8 марта, 4, то "Гурман-гид" рекомендует попробовать пиццу с бараниной и с лососем, пасту феттучини с бураттой, паштет из печени индейки и малиново-базиликовый лимонад.

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте. 

"Шашлык-машлык": "Гурман-гид" нагрянул в "Заравшан" Новое меню на новом месте: гурман-гид посетил "Япона Паб"