6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Влияние продуктов на здоровье наших зубов

401

Среди нас не найдется ни одного человека, кто не слышал правильном уходе за зубами. Между тем данный процесс всё равно окружён самыми разными предрассудками. Почему вредно часто перекусывать? Правда ли, что от сладкого появляется кариес? Как фрукты влияют на зубную эмаль? Мы попытались найти ответы на эти и другие вопросы, а также выяснить, что же все-таки можно есть без опаски, от чего лучше отказаться и следует ли чистить зубы после каждого приёма пищи. 

Частые перекусы способствуют появлению кариеса? 

Это действительно так. Считается, что питаться часто и маленькими порциями полезно для фигуры, поскольку так человек реже испытывает острый голод и меньше переедает. По мнению стоматологов, постоянное жевание (когда приём пищи чаще, чем раз в 3–4 часа) снижает концентрацию в слюне фосфора, кальция и полезных белков, подавляющих рост стрептококков — бактерий, которые вносят существенный вклад в развитие кариеса.

Если менять пищевые привычки нет желания, эксперты советуют после перекуса тщательно удалять остатки еды. Помогут в этом ополаскиватели для полости рта, зубные ёршики и нити. Кстати, яблоко, морковь, папайя и маленький кусочек горького шоколада способны оказывать антикариозный эффект, поскольку стимулируют выделение слюны. После еды можно использовать и жевательную резинку без сахара, только жевать её нужно не более 5–7 минут.  

Сладкие продукты разрушают зубы? 

Здесь 50 на 50. Основными виновниками разрушения зубов являются не сладости, а бактерии. Выпечка, шоколад и газировки типа кола не опаснее для улыбки, чем многие другие продукты. Например, липнущие к зубам сухофрукты или ирис создают куда большую угрозу: находясь во рту довольно долго, они становятся прекрасной питательной средой для бактерий. Глюкозу и углеводы эти бактерии перерабатывают в кислоту, ну а она разрушает зубную эмаль. Чтобы снизить риск развития кариеса, нужно ополаскивать рот после еды и дважды в день правильно чистить зубы, и длиться это должно не меньше трех минут. 

Газировка за короткое время растворяет зубную эмаль? 

Все не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Газированные напитки оказывают на здоровье зубов не большее влияние, чем иные продукты, которые содержат сахар и кислоты. Они контактируют с поверхностью зубов считанные секунды, поскольку пьём мы быстрее, чем жуём. Также зубы постоянно омываются слюной, что значительно снижает деятельность бактерий. Если же вы хотите еще больше обезопасить себя, можно использовать соломинку для питья. Конечно, помните о том, что нужно следить за гигиеной полости рта, пользоваться ополаскивателями и как минимум два раза в год полгода ходить к стоматологу. 

Твёрдая пища способствует появлению трещин на зубной эмали? 

Жевательный аппарат человека приспособлен для переработки именно твёрдой еды, учёные даже склонны полагать, что одной из причин широкого распространения кариеса и других подобных проблем стало употребление человеком преимущественно мягких и обработанных продуктов. Конечно, это не значит, что можно без опасений грызть леденцы или колоть зубами орехи. Всё хорошо в меру. Яблоки, морковь, редис или те же орехи, но без скорлупы, обеспечат зубам необходимую нагрузку, помассируют дёсны и даже помогут избавиться от налёта. 

Чередование холодной и горячей пищи вредно для зубов? 

Действительно, это так. Мороженое и горячий кофе — тандем, который способен причинить урон даже самым, казалось бы, крепким зубам. Из-за резкого перепада температуры эмаль покрывается микротрещинами, затем они становятся всё глубже и глубже. Закономерный итог — повышение чувствительности зубов, кариес, а если дело зайдёт слишком далеко, может возникнуть и абсцесс. Если такие перспективы вас не радуют, постарайтесь отказаться от слишком горячих и холодных продуктов и напитков как по отдельности, так и в разнообразных экстремальных сочетаниях. Кусать мороженое и грызть кубики льда тоже не следует.  

Становимся полиглотами: пять простых методов быстро выучить иностранный язык Родителям на заметку: как интересно провести время со своим ребенком?