6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Пять способов обмануть мозг и сделать пищу вкуснее и аппетитнее

20 марта 2016 221

В случае, даже если вы не умеете вкусно готовить, шанс угодить близким у вас все же есть. В этой статье мы расскажем о пяти трюках, с помощью которых можно обмануть мозг и сделать еду вкуснее и аппетитнее.

Еда должна выглядеть хорошо

Если вы хоть раз смотрели кулинарные шоу, то знаете, как много внимания шеф-повара уделяют внешнему виду еды. А исследование Чарльза Мичела доказало, что внешний вид еды влияет на её вкус. Вот несколько советов:

1.   Тарелка должна быть приятного цвета. Белый — оптимальный вариант.

2.   Не стоит чрезмерно наваливать еду.

3.   Используйте контрастные цвета, размеры и формы.

4.   Используйте украшения: овощи, травы, соус. 

Обстановка также важна

Дизайнеры уделяют особое внимание тому, как будет выглядеть ресторан. Это напрямую сказывается на желании посетителей заказывать и есть еду. Подсознательно вам хочется считать свою кухню, зал или комнату маленьким рестораном, и если вы сможете этого добиться, то еда будет приятнее.

Начать стоит с музыки. Учёные доказали, что музыка средней громкости положительно влияет на то, как мы едим. Кристофер — автор другого исследования — был более точным и выяснил, что музыка, громкость которой находится в диапазоне от 62 до 67 децибелов (громкость обычного разговора), делает человека более удовлетворённым своей пищей. В то же время слишком громкая музыка отталкивает от употребления еды.

Вот ещё несколько советов:

1.   Снизьте температуру. Тело будет думать, что ему нужно больше энергии для поддержания тепла.

2.   Потушите свет или используйте свечи.

3.   Используйте социальные отвлечения вроде телевизора или беседы. 

Используйте тяжёлую посуду

Ещё одна работа Чарльза Мичела показала, что мы больше наслаждаемся едой, если потребляем её с помощью тяжёлых столовых приборов.

Более того, серебряные приборы позволяли респондентам ещё сильнее насладиться едой. Люди даже готовы были заплатить за неё больше денег. Тяжёлые серебряные приборы — залог успеха.

Еда приятнее, если она вызывает ностальгию

Результат исследования учёных из Университета Иллинойса показал, что человеку гораздо приятнее есть еду, если она навевает воспоминания. К примеру «бабушкино шоколадное печенье» будет приятнее на вкус, чем обычное печенье из магазина. Даже если они ничем не отличаются.

То же касается и фермерской пищи. Человек думает: «Эта курица была выращена в нормальных условиях» — и получает от еды больше удовольствия, зная, что совесть его не побеспокоит.

И наконец, если, к примеру, сказать, что паста приготовлена «по старому семейному рецепту», она тоже будет казаться немного вкуснее, так как теперь её вкус связан с историей.


Приспосабливайтесь к психологии едока

Очень любопытное исследование было проведено в Корнелльском университете. Респондентам подали к ужину две бутылки вина. Одну из Калифорнии (славится своими виноградниками), вторую из Северной Дакоты (вообще не ассоциируется с вином). Респонденты отозвались о первом с гораздо большим восторгом, а главное — в среднем съели больше еды, чем те, кто пил вино из Северной Дакоты.

Характерно, что обе бутылки были куплены в обычном магазине по цене три доллара за штуку. Если хотите впечатлить блюдом, играйте на дороговизне или элитарности.   

В названии какой конфеты чувствуется холод? Пять распространенных продуктов и их влияние на организм