6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"В бане веник - дороже денег": как выбрать банный веник

21 марта 2016 299

«В бане веник дороже денег», - гласит русская поговорка. Когда тело в процессе парения легко можно очистить от ороговевших и загрубевших клеток кожи, от грязи и сальных выделений и следует воспользоваться банным натуральным веником. Но, связать хороший банный веник – это искусство сродни созданию букета из цветов. Однозначно, это дело не простое. Рассмотрим какие бывают веники для бани.

Веник из березы
Наибольшей популярностью в России пользуется веник из веток березы. Это не случайно. Березе присуще свойство уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Об этом свидетельствует даже то, что в березовой роще всегда дышится легко. Поскольку листья березы пористые, они, впитывая в себя грязь и пот, прилипают плотно к телу парящегося. «Прилип, как банный лист», - гласит пословица и не случайно. Специалистами березовый банный веник характеризуется, как средство для успокоения нервной системы, снятия боли; он ускоряет заживление ссадин, различных ран, рекомендуется при легочных заболеваниях.

Веник из крапивы
Из растения крапивы, во время цветения, получается наилучший веник и особенно он хорош, когда одолевают приступы радикулита. Тогда сгодится веник даже из любой крапивы. Главное, его хорошенько запарить. Эффект – ошеломительный, а ощущения – спорные. Но удовольствие получите от крапивного веника однозначно: тело как будто пронзает множество мельчайших иголочек.

Веник из полыни
Полынный веник необычайно ароматный. После парения на губах долго чувствуется горьковатый приятный привкус полыни. Процесс парения с веником из полыни стимулирует жизнедеятельность вашего организма, задает хороший тонус. Лечебные и очищающие свойства полыни хорошо известны в народе. При кожных заболеваниях, нарушении обмена веществ и просто для удовольствия – используйте веник из полыни.

Веник из клена
Воздействие клена помогает заживлению ран и его тонизирующее воздействует на кожу и организм в целом невозможно не заметить, особенно людям ослабленным физически и морально. Клен способствует восстановлению биополя человека. Кленовый веник используют как веер для нагнетания пара. Когда кончики распаренных кленовых листьев под волной банного горячего пара касаются кожи – чувство блаженства неотвратимо.

Веник из орешины
Его листья настолько мягкие, что париться им истинное удовольствие. Веник из орешины рекомендуют применять в процессе парения при варикозном расширении вен, трофических язвах, диабете. Орешник способствует деторождению, защищает от злых сил, изгоняет из тела и души все злое и недоброе. Поскольку считается, что орешник благотворно влияет на умственные способности, при головных болях рекомендуется в процессе парения использовать именно веник из орешины, но пар должен быть при этом легким и не горячим.

Веник из осины

При простуде и сильной хронической усталости рекомендуется не просто баня, а парная да с осиновым веничком. Сильная энергетика осиновых веток положительно воздействует при парении на организм. Уйдет усталость, весь накопленный негатив, простуда отступит, спадет лихорадка. Считают, что осина забирает негативную энергию у человека и тем самым способствует освобождению не только его организма от всего дурного, но и очищению души и мыслей.

Веник из липы
Запах липового веника – медовый. И изгонять начинающуюся простуду лучше всего в парной с веником из липы. Поскольку липа считается живым деревом, отдающим свою энергию, процесс парения с липовым веником придаст вам сил, взбодрит, освободит от подступающей простуды и принесет успокоение и умиротворение душе.

Болезнетворные бактерии в бане не выживают, поскольку банный горячий пар убивает их. Банные процедуры помогают сохранять форму и дарят необыкновенно положительный заряд бодрости. Горячий воздух вместе с горячим паром прекрасно очищают поры, улучшая тем самым кровообращение, что просто необходимо людям, которые отличаются малоподвижным образом жизни. После посещения бани, кожа всегда свежая и чистая, гладкая и нежная. Пребывая в бане, вы укрепляете иммунитет, улучшаете состояние своих кровеносных сосудов.
Традиционная баня – вот русский вариант сауны в наше время. Баня не просто место очищения от скопившихся загрязнений, это место душевных бесед в приятной и благотворной атмосфере. Она приносит пользу, как телу, так и душе. Любите баню и будьте всегда здоровы!

Как написать «уточка» в 2 клетках? Сауна для женского здоровья и красоты