6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

4 распространенных мифа о кофе и их разоблачение

21 июня 2016 228

Кофе занимает совершенно особое место в нашей жизни. Этот напиток настолько популярен, что вокруг него возникло порядочное количество мифов. В этой статье мы расскажем, почему кофе не обезвоживает организм, помогает ли он при опьянении и можно ли его пить детям. 


Миф 1. Кофе способствует обезвоживанию организма

В очень многих изданиях безапелляционно утверждается, что употребление кофе способствует обезвоживанию организма. Ведь кофеин, один из главных ингредиентов напитка, является мощным мочегонным средством. Логика проста: чем больше вы выпьете кофе, тем чаще вы потом будете ходить в туалет, выводя каждый раз жидкость из организма. Но один важный факт замалчивается: кофе ведь тоже в основном состоит из воды.

Специальное исследование, опубликованное в журнале Human Nutrition and Dietetics выявило, что потребление кофе не приводит к дополнительной потере жидкости сверх той, которая поступила вместе с напитком. Исключение составляют только ударные дозы: 2–3 чашки крепкого кофе подряд. Правда, эффект в основном проявляется у тех людей, которые не употребляли ранее этот напиток.    

Миф 2. Кофе отрезвляет

Если вы или ваши знакомые выпили горячительных напитков немного больше, чем следовало, то самая плохая идея — это попробовать исправить положение с помощью кофе. Да, кофе прогоняет сон и даёт чувство бодрости, но опьянение не устраняет. Таким образом, человек может обмануться в своих ощущениях и попробовать сесть за руль или совершить другие глупости из-за того, что ему покажется, что он уже в норме.

Этой теме был посвящён доклад, опубликованный в журнале American Psychological Association. В его основу легли результаты тестов двух групп людей. Первые находились под воздействием алкоголя, а вторые добавили к спиртному кофе. Несмотря на то, что представители второй группы оценивали своё состояние как более трезвое, с заданиями на внимательность, скорость реакции, координацию движений они справлялись практически так же, как их коллеги из первой группы. 

Миф 3. Детям кофе пить нельзя

В то время как взрослые могут себе позволить с удовольствием выпить чашечку кофе, для детей подобное времяпрепровождение по-прежнему считается чем-то предосудительным. И это несмотря на то, что многочисленные исследования доказали, что умеренное (хочу подчеркнуть это слово!) потребление напитка не наносит никакого вреда здоровью. 

Историки кофе говорят, что у истоков этого мифа стоит рекламная кампания фирмы Postum, которая ещё в 1895 году придумала «здоровую альтернативу кофе» в виде напитка из обжаренной пшеницы и отрубей с добавлением мелассы и мальтодекстрина. Для продвижения своей продукции компания решила навесить на нормальный кофе ярлык вредного для здоровья продукта.

Особенное место в рекламной кампании уделялось здоровью детей, которые, по утверждениям маркетологов Postum, из-за употребления кофе становились нервными, раздражительными и переставали расти.

Миф 4. В чашке эспрессо больше кофеина, чем в чашке обычного кофе

Если сравнивать содержание кофеина в классическом эспрессо и обычном чёрном кофе, нельзя не учитывать общепринятый объём порции для каждого из этих напитков. Классический эспрессо обычно имеет объём 25–35 мл, в то время как другие виды кофе употребляется в гораздо больших количествах. Таким образом, хотя в эспрессо действительно содержится больше кофеина, за счёт более маленьких порций мы потребляем этого вещества меньше, чем когда выпиваем полновесную чашку кофе. Опять-таки это всё верно при соблюдении классической рецептуры при приготовлении и дозировке напитков. 

Как воспитать ребёнка, чтобы он стал успешным? Сколько кошек в комнате?