6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«В сумке было 19 млн, взяли только 2»: выяснились подробности убийства бизнесмена на Уралмаше

3 июля 2019 203

Убитый 2 июля Камчыбек Каримов был главой киргизской диаспоры в Екатеринбурге и крупным предпринимателем-оптовиком. 12 торговых точек у него работало на рынке «Таганский ряд». По вторникам (как и в день убийства Каримова) там проходит «оптовый день» — съезжаются торговцы со всего региона, чтобы совершить крупные сделки. Камчыбек, как и многие его земляки, продавал киргизский текстиль.

Основную версию убийства уже выдвинули следователи. Детали преступления рассказали его знакомые в киргизской диаспоре, которые попросили не называть их имена.

По словам знакомых бизнесмена, в последнее время в Киргизии научились делать очень качественный текстиль, постепенно вытеснивший с рынка китайский. У торговцев резко вырос товарооборот, и на руках стало скапливаться много налички. Источник в киргизской диаспоре заверил, что на рынке многие расчеты идут «живыми» деньгами, но, по его словам, это легальный бизнес, с которого исправно платятся налоги.

Как правило, предприниматели, собрав большую выручку, прямо с рынка везут ее в банк. Но в этот раз у Камчыбека Каримова маршрут изменился. Возможно, это как-то связано с тем, что вечером он планировал лететь в Киргизию, билет уже был куплен.

1 /

Знакомые убитого рассказали, что 2 июля Каримов отправился домой с сумкой, в которой находилось порядка 19 миллионов рублей. Обычно он заезжал на машине на подземный паркинг и к квартире шел уже по закрытой придомовой территории. Но в этот раз почему-то оставил автомобиль снаружи.

— Ему нужно было пройти около 100 метров до калитки. Здесь и напали двое. Завязалась драка, которая продолжалась около трех минут, потом нападавшие выстрелили в Каримова два раза, — рассказали в диаспоре.

Люди, хорошо знавшие бизнесмена, говорят, что он был физически крепким и смелым. Они уверены: его попытались ограбить, но Каримов сопротивлялся и не отдавал сумку. Вероятность бытового конфликта они исключают: Камчыбек был спокойным, не склонным к скандалам.

— Наверное, грабители запаниковали после убийства. Схватили из сумки около двух миллионов и убежали, бросив на парковке свою машину, — сказал источник в киргизской диаспоре.
По мнению представителей киргизской диаспоры, нападавшие действовали по наводке, которую дал кто-то, хорошо знакомый с рыночными обычаями киргизов, а, может быть, и самого Каримова. Ведь обычно ни он, ни другие торговцы такие крупные суммы домой не носили, а сразу отвозили в банк. По другой версии, грабители просто следили за его домом, планируя нападение в будущем, но, увидев Каримова с сумкой на улице, решили использовать шанс. Встретив сопротивление, они запаниковали, застрелили бизнесмена и сбежали, бросив на месте преступления большую часть денег и свой автомобиль.

Киргизов, торговавших текстилем на «Таганском ряду», грабили и раньше, но до 2 июля убитых не было. В диаспоре нам рассказали еще о трех случаях, произошедших в ноябре 2018 года.

Все разы жертвами были торговцы с «Таганского ряда», отвозившие крупные суммы налички в банк. На одного из них напали прямо у дверей банка — люди в масках, угрожая пистолетом, вырвали сумку из рук и сбежали. Второй раз сумку с деньгами похитили из машины торговца. В третьем случае в киргиза, который вез деньги в банк, выстрелили несколько раз из пневматического или травматического пистолета, одна из пуль попала в голову, но он выжил. По словам представителей киргизской диаспоры, во всех случаях нападали 3–4 человека в масках. За три ограбления они похитили около 30 миллионов рублей. Никто из них не был пойман.
Камчыбек Каримов был очень уважаемым человеком, который решал вопросы диаспоры на всех уровнях — от встреч с руководством Киргизии, до решения проблем брошенных детей. Он был в Кремле, организовывал визиты высших чиновников Киргизии на Урале, был хорошо знаком с губернатором Евгением Куйвашевым. В 2014 году, когда через Екатеринбург проходила эстафета олимпийского огня, он был одним из тех, кто пронес факел по улицам Екатеринбурга. Расследование его убийства находится на контроле консульства Киргизии.
— Убийство столь уважаемого человека и серия ограблений торговцев могут привести к далеко идущим последствиям, — говорят источники, хорошо знакомые с ситуацией, на рынке «Таганский ряд». — Киргизские предприниматели могут счесть рынок Урала слишком рискованным и сильно уменьшить поставки своего текстиля в наш регион. Тогда его место опять займет китайский.

Источник 

https://edu96.ru/order_online/  

Следователи назвали основную версию того, почему убили главу киргизской диаспоры на Уралмаше Памятник архитектуры в Екатеринбурге сдадут в аренду за 1 рубль в год: показываем, что внутри