6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Дмитрий Ионин: "Управляющие компании Уралмаша и Эльмаша еще не пуганые. Надо создавать прецеденты по фактам подделки протоколов, тогда проблема с двойными квитанциями решится, и мошенники будут наказаны!"

696 4

Тема жилищно-коммунального хозяйства становится все более актуальной для Орджоникидзевского района. Об этом наглядно говорят последние новости. Например, недавно уралмаш-эльмаш.рф писал о бесконечных войнах между управляющими компаниями, которые в наглую подделывают протоколы жильцов и пытаются незаконно «завладеть» домами. В результате только по данным ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в почтовые ящики более 220 домов на Уралмаше и Эльмаше приходят по две квитанции. Кроме того, имеют место регулярные сводки по капремонту, когда подрядчики на несколько месяцев срывают сроки выполнения работ, из-за чего жители делают вывод - «лучше бы ничего не делали».

Эти и другие темы в ходе разговора затронули кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области по Орджоникидзевскому избирательному округу Александр Евтушенко и кандидат в Государственную Думу, один из кураторов общественной организации "За Справедливое ЖКХ", член Совета регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Ионин. 

Александр Евтушенко (А.Е.):  Дмитрий, как известно, часть твоего округа расширилась – теперь помимо Кировского района, ты отвечаешь и за территорию на Эльмаше. Наверняка, в курсе последних проблем, которые возникают в сфере ЖКХ в Орджоникидзевском районе? Взять, например, историю с войнами между управляющими компаниями.

Дмитрий Ионин (Д.И.): Смотря на происходящее, можно сделать вывод, что управляющие компании Уралмаша и Эльмаша еще не пуганые, как, например, в Кировском и других районах города, которые мы ставим на место последние пять лет. Нет такого, что есть хорошая управляющая компания, а есть плохая, и хорошая борется с плохой. Идет передел рынка.   

А.Е.: Знаю, ты следишь за ситуацией в доме на пер. Суворовском, 11, жителей которого также не обошла эта проблема. 

Д.И.:  По дому на Суворовском я хотел создать прецедент, чтобы был установлен факт подделки протоколов, потому что многоквартирник в этом плане – эталонный. Там ни один из жителей не сказал, что было какое-то собрание, что они голосовали за «ЖКО-Екатеринбург». Это установила полицейская проверка, но возбуждать уголовное дело они отказались якобы в связи с тем, что протокол не является официальным документом, хотя в действительности он уже год считается таковым. Я инициировал депутатский запрос от Буркова на генпрокурора, оттуда спустили на местный уровень, и уже прокурор Свердловской области С.А. Охлопков отметил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направил предписание. Я надеюсь, что прокурорский контроль и общественный резонанс заставят, чтобы эту ситуацию довели до конца. Она вопиющая, но к сожалению, для Уралмаша и Эльмаша – типичная, и надо такие прецеденты создавать.  

А.Е.: И какой же выход из всей этой ситуации на твой взгляд?

Д.И.: Сейчас надо довести до логического завершения хотя бы один такой процесс, привлечь к уголовной ответственности конкретное должностное лицо. Когда будет прецедент, когда полиция объективно начнет работать, а не писать «отписки», что «да подделано, но ничего страшного», и когда кто-то сядет, то проблема решится.  

А.Е.: Наверняка, в курсе ситуации обрушения стены в доме на ул. Энтузиастов, 22. Почему так получилось, что специалисты «проворонили» аварийное здание? Это пробелы в законодательстве или «проделки» управляющей компании?

Д.И. Проблема в том, что на сегодня мы видим явное нарушение действующего законодательства. По сути, чиновники не признают аварийные дома, которые таковыми являются. Треть домов на Эльмаше – не пригодны для проживания, их износ по факту составляет больше 70 процентов. Власти пытаются переложить свою проблему на горожан. Расселять то надо за счет бюджета, а ремонтировать за счет жильцов - за деньги, которые собирают за капремонт. Они просто попытались «запихать» все эти дома в программу капитального ремонта. Если не ошибаюсь, ремонтировать дома на Энтузиастов, 22 планировалось в следующем году. Делать капитальный ремонт в этих трущобах – бессмысленно. 

А.Е.:  Жильцы на Уралмаше и Эльмаше настолько возмущены качеством и ходом выполнения работ, что говорят, лучше бы вообще их не впускали в свои квартиры.

Д.И.:  В том то и дело, что ситуация странная. Люди мечтают не о капремонте, а о том, чтобы его не было. В Свердловской области аварийными (более 70 процентов износа) признаны 500 домов, а с износом 66-69 процентов – 5000. Пропорция получается не совсем правильная. То есть число массово занижено.  Я в прошлом году специально заселялся в барак, чтобы показать вопиющий случай. В  том доме был износ 53 процента. После того, как депутат Ионин 3 дня пожил в этом бараке, его признали аварийным на 80 процентов. И прошу заметить это вовсе не потому, что я за эти три дня я на 30 процентов этот дом разрушил (смеется). Причем на его капитальный ремонт собирались потратить порядка 10 миллионов рублей, хотя по факту ремонтировать его бессмысленно, потому что там все сгнило.  

А.Е.:  Не могу обойти стороной вопрос по приемным «Справедливого ЖКХ». До недавнего времени приемные работали во всех районах города, кроме Орджоникидзевского. Лишь недавно она открылась на Уралмаше. Планируется ли открытие новых приемных в нашем районе?

Д.И.: Все дело в том, что до последнего времени на Уралмаше не было депутата от  "Справедливой России", поэтому сроки открытия приемной постоянно откладывались. Это достаточно дорогостоящие механизмы, экономически тянуть их достаточно сложно. Но если в Орджоникидзевском районе удастся избраться Евтушенко или Ионину, а лучше обоим, то в районе удастся развернуть полезную и социально-важную работу, которую ведет движение «Справедливое ЖКХ», - это и перерасчет денег за отопление, и выбивание тех средств, которые все это время собирались с жильцов на благоустройство, и многое другое. Если посмотреть опыт приемных в других районах города, то мы можем видеть, что на сегодня удается заставить управляющие компании более менее по-человечески работать. 

А.Е.: Какова роль совета дома?

Д.И.: К домам, у которых есть совет, управляющая компания вынуждена относиться не потребительски, а выстраивать определенный диалог. Если нет совета дома, то «управляшка» плюет на этот дом. То есть чем активнее дом, чем активнее совет дома,  тем лучше проходит благоустройство. Необходимо, чтобы жильцам делегировали права выступать перед управляющими компаниями по всем основным вопросам. Например, для элементарного ремонта ямы не организовывать общее собрание, а сделать так, чтобы совет дома принял такое решение. К сожалению, этот вопрос пока до конца на законодательном уровне не отрегулирован, но я думаю это дело времени.

А.Е.:  Что можешь сказать по поводу системы тарифного урегулирования?

Д.И.: На сегодняшний день у нас есть инициатива пересмотра этой системы, потому что сегодня она далека от реальности. Фактически тарифами манипулируют, как хотят. Например, если ты честный предприниматель с небольшой котельной, то можешь получить такой тариф, что эту котельную проще на металлолом сдать. А если ты олигарх с лоббистскими ресурсами, то тебе будут ставить какие угодно тарифы, и под это найдут обоснование. 

А.Е.:  Турбинный завод полностью зарегистрирован на офшоре. Он поставляет турбины ТЭЦ по колоссально завышенным ценам. Все эти деньги ушли на офшор, а для ТЭЦ это уже обоснование для того, чтобы получить высокий тариф.

Д.И.: Да, я об этом и говорю. Надо глобально менять систему тарифного регулирования.   

А.Е.:  На какие инициативы планируешь обратить особое внимание в ближайшем будущем?

Д.И.: Я мечтаю заняться реализацией идеи, связанной с частно-государственным партнерством с точки зрения теплоснабжения. На сегодня у нас много по области старых и убитых угольных котельных, которые не энергоэффективны, и на которые уходят сумасшедшие деньги. В свою очередь замена изношенной тепловой системы на газовую могла бы остановить рост тарифов и решить социально-важную функцию. Я бы занялся продвижением этой ситуации на уровне региона, а если получится, то и в государственной думе.

А.Е.:  В заключении нашей беседы не могу не задать наш традиционный вопрос – что пожелаешь нашему порталу и читателям уралмаш-эльмаш.рф?

Д.И.: У вашего портала будущее хорошее, потому что ресурсы с районной тематикой востребованы всегда. Хочу пожелать дальнейшего развития. Перспектива и база у вас - хорошие! Читателям я желаю сделать правильный выбор 18 сентября, не поддаться на обещания очередных демагогов от партии власти, которые появились перед выборами с обещаниями вернуть людям былой достаток. Я всегда смеюсь над тем, что они достаток в свое время украли, попользовались, теперь вроде как готовы вернуть. Партия власти говорит «мы сделаем то», «мы сделаем это». Возникает вопрос – что мешало сделать все последние 15 лет? 

.   

Екатерина Павлова, солистка группы «Обе две»: «Уралмаш - это наше екатеринбургское гетто» Максим Евстигнеев, квартальный Орджоникидзевского района: «Наша главная задача не наказать всех рублем, а сделать так, чтобы район стал чище»