6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Четверть века с именем М.И. Глинки»: в ДМШ № 2 состоялся юбилейный концерт

25 октября 2015 199

В рамках цикла юбилейных мероприятий «Исторические версты 80-летия» в концертном зале «Детской музыкальной школы № 2 имени М.И. Глинки» прошел очередной юбилейный концерт «Четверть века с именем М.И. Глинки».

Учащиеся и педагоги школы исполнили произведения отца русской музыки Михаила Ивановича Глинки, чьё имя вот уже на протяжении 25 лет достойно несёт коллектив школы.

В заключение очередного юбилейного концерта сводный хор хорового отделения исполнил «Канон» на музыку В. Ф. Одоевского, друга М.И. Глинки, в чьём доме неоднократно исполнялись шедевры композитора.

Концерт состоял из 20 номеров и прошел при полном аншлаге. По завершении мероприятия жители микрорайона Уралмаш, учащиеся, родители и педагоги наградили артистов бурными аплодисментами.

«Детская музыкальная школа №2 имени М.И. Глинки» – первая школа в городе Екатеринбурге, получившая имя. Инициатором этого важного для школы и города события, стал бывший директор школы Роман Анатольевич Николаев. Выбор имени композитора М.И. Глинки стал не случайным для коллектива и руководства школы. Созданный Р.А. Николаевым школьный камерный оркестр выступал на лучших площадках города и области. Музыка Глинки, композитора оставившего огромное наследие пронизывала все жанры в музыке – от песни до симфонии, и как нельзя лучше представляла юных русских музыкантов в России и за рубежом, куда неоднократно выезжал школьный камерный оркестр. Музыкальная школа№2 на Уралмаше – «Уралмашевская музыкалка», как прежде называли школу, стала звучать у всех на устах, как школа Глинки.

 

Боролись за жизнь около 6 часов: благодаря врачам ЦГКБ №23 мужчина остался жив после нападения на него медведя В День народного единства на Уралмаше пройдет «Русский марш»