6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Противопожарная ярмарка»: в школе №49 пожарные провели открытое занятие по основам безопасной жизнедеятельности

17 апреля 2016 191

В период месячника по обучению мерам пожарной безопасности населения и в рамках проведения акции «Противопожарная ярмарка» в   школе № 49 Орджоникидзевского  района прошло открытое занятие по обучению основам безопасной жизнедеятельности детей. Организаторами выступили сотрудники отделения надзорной деятельности по Орджоникидзевскому  району, отдел гражданской защиты, отдел образования района.

В рамках акции для детей организовали 8 мастер-классов, на которых ребята получили необходимые знания по пожарной безопасности, испытали разные способы тушения загораний при помощи первичных средств пожаротушения.

Для  учеников младших классов сотрудники подготовили занимательные и веселые игры на противопожарную тематику.  Инспекторы Светлана Богданова и Мария Павлова для всех учащихся провели азартную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта, в которой ребята постигали порядок действий при пожаре. После того, как  эстафета финишировала,  ребятам предложили на скорость надеть «боёвку». Команду, показавшую наилучшее время, сотрудники пожарного надзора наградили почетными грамотами. 

1 /

На завершающем этапе была  проведена учебная  эвакуация из здания школы. По легенде, пожар возник на втором этаже здания в кабинете химии. Прозвучавший сигнал тревоги «Внимание всем», заставил ребят и педагогов покинуть школу и построиться  во дворе. Преподаватели пересчитали ребят, отметили на часах время эвакуации. В результате за 6 минут все участники тренировки  покинули здание школы. 

Всего из здания было эвакуировано 464 человека. Прибывшему подразделению пожарной охраны доложили о сложившейся ситуации и сообщили о том, что в здании остались два  ученика  и учительница. С помощью трехколенной лестницы из окна второго этажа пожарные спасли людей. После эвакуации помощник  начальника караула 19 пожарно-спасательной  части Василий Баженов  рассказал детям об оборудовании пожарной машины, а также продемонстрировал работу углекислотного огнетушителя, потушив небольшое возгорание. Все кто хотел попробовать свои силы в тушении, смогли нажать рычаг настоящего огнетушителя.

- Поставленная задача достигнута, ребята  получили полезные знания  и навыки в области пожарной безопасности и  массу положительных эмоций, а преподаватели отработали умение принимать оперативные решения  по защите учащихся в чрезвычайных ситуациях, - отметила директор школы Елена Юрьевна Каримова.

В Верхней Пышме задержан убийца болельщика "Автомобилиста «Велосипедист и дорога»: на Уралмаше сотрудники ГИБДД напомнили жителям о том, как безопасно ездить на двухколесном