6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сотрудники управляющей компании незаконно вторглись в квартиру на Эльмаше

2 октября 2016 180

Александр Жученко несколько месяцев отсутствовал в Екатеринбурге. Вернувшись 28 сентября в свою квартиру на Красных Командиров, 75 он обнаружил, что его двери взломаны и в квартире установлены новые трубы. УК "РЭМП-Эльмаш" заявила, что в доме была коммунальная авария и им необходимо было попасть в квартиру мужчины.

Юрист Александра говорит, что по закону квартиру без хозяина можно вскрыть для устранениях коммунальной аварии, если она представляет опасность для жизни жильцов дома. Но в доме на Красных Командиров, 75 такой аварии не было. УК проводила обычный плановый ремонт, о чём свидетельствует уведомление в подъезде.

В уведомлении говорится о том, что УК может обратиться в суд с требованием о принудительном допуске в квартиру Александра для ремонта.

— Мы в суде будем доказывать, что у УК "РЭМП-ЭЛЬМАШ" не было совершенно никакой необходимости вскрывать квартиру и вторгаться в жилое помещение в отсутствие и против воли собственника, так как плановая замена труб стояка могла быть осуществлена и без этого, — пояснил Иван Волков, управляющий партнёр фирмы "Юрлига".

1 /

Иван Волков объяснил, что коммунальщики могли заменить трубы и без доступа в квартиру Александра. Например, они могли проделать отверстия из квартиры сверху и из квартиры снизу в стояке, произвести монтаж трубы без отводов в квартиру Александра; срезать трубы у соседей сверху и снизу, вмонтировать пластиковые трубы меньшего диаметра в старую трубу.

В управляющей компании "РЭМП-Эльмаш" рассказали, что долгое время пытались найти собственника квартиры, но не вышло. Представители УК решили не обращаться в суд и вскрыли квартиру в присутствии участкового. Но согласно законодательству для того, чтобы попасть в квартиру в отсутствие хозяев, решение суда необходимо.

— Телефон Александра был у председателя совета дома. Корреспонденцию два раза в неделю забирал сын нашего клиента, никаких уведомлений от УК и вызовов в суд не было. Они разместили уведомление на электрощитке в подъезде 30 августа и требовали от Александра обеспечить явку к 2 сентября. За три дня нереально было решить вопрос в суде, да они туда и не обращались, — рассказал Иван Волков.

Судебное заседание по делу еще не назначено, так как хозяин квартиры обнаружил незаконное проникновение три дня назад, когда прилетел из Москвы, где находился последние 4 месяца.

На Уралмаше в салоне МТС подрались сотрудник салона и пожилой клиент Появились подробности аварии на Космонавтов, в которой погибла девушка