6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

КТО займет Божий дом?

23 декабря 2016 160

Чиновники говорят, что на Вали Котика появится детский сад, прихожане опасаются строительства многоэтажки.

В прошлом номере газеты "Рядом с домом" мы рассказывали о том, что, по сведениям чиновников, на месте храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (ул. Вали Котика, 13а) должен появиться детский сад.

После публикации в редакцию обратились представители прихода храма Татьяна и Ирина с просьбой опубликовать и другую точку зрения на данную ситуацию.

- За 21 год существования храма сложился большой приход - более 500 человек, на воскресных богослужениях бывает только причастников около 200 человек. В приходе действует воскресная школа, ведется просветительская и социальная работа, - рассказывают женщины. - Семинарии (изначально здание передали Екатеринбургской епархии для размещения в нем духовного училища, позднее преобразованного в екатеринбургскую духовную семинарию - прим. ред.) данное здание было передано в бессрочное пользование. Но договор был странным образом потерян и перезаключен новый. После переезда семинарии данное здание ДУМИ было передано в аренду ЧН ДОУ «Православный детский сад».

Размещение в нынешнем здании детсада невозможно

Как рассказывают представители прихода, "ввиду сильной обветшалости здания и недостатка финансовых средств, реконструкция здания для размещения в нем дошкольного учреждения оказалась невозможна. При передаче здания данная экспертиза сделана не была. Здание старое – 1962 г. постройки, на ленточном фундаменте. В здании деревянные перегородки, лестничные пролеты не соответствуют требованиям и др. Требуется полная реконструкция здания для того, чтобы разместить в нем детский сад, соответствующий САНПИНам. При этом через территорию здания проходит магистральная канализация, чего на территории детского сада также не должно быть. Требуется вынос сетей. Это тоже дорогие работы. Именно несоответствие помещения требованиям, предъявляемым к детским дошкольным учреждениям, и крайняя дороговизна работ являются основными причинами того, почему проект православного детского сада не состоялся".

Итак, планам по размещению в здании православного детсада не суждено было сбыться, ДУМИ расторгает договор с ЧН ДОУ «Православный детский сад» и пересматривает сумму арендной платы, увеличивая ее, по словам Татьяны и Ирины, в 5 раз. Как мы писали ранее, в ДУМИ это объяснили тем, что после прекращения действия договора перестал применяться коэффициент 0,2 для негосударственных образовательных учреждений.

В планах - многоэтажка


- Параллельно мы узнаем, - рассказывают прихожане, - что на территории нашего здания "Атомстройкомплекс" планирует строительство 22-этажного здания с небольшим детским учреждением на первом этаже (ведутся проектные работы). Не стройте иллюзий! Это будет платный досуговый центр временного пребывания детей, которых у нас уже в округе множество! А вот на соседних в этим домом детских площадках будут стоять автомобили, потому что парковка у данного дома не запланирована.

Так что, вам выбирать, дорогие жители соседних домов, что будет для Вас лучше: дом в 22 этажа или православный приход.

Подпиши петицию губернатору Свердловской области.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Молодые и активные! "Люди, помогите": мужчина с лопатой ворвался в отделение банка в Екатеринбурге