6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

С фиктивными прописками в екатеринбургских школах разберутся на федеральном уровне

27 июня 2017 165

Вопрос о фиктивных прописках для записи детей в школы депутаты Екатеринбургской гордумы задали сегодня председателю Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павлу Крашенинникову.

Не так давно город направил в Законодательное собрание Свердловской области законопроект, прописывающий первоочередное право записи в школы людям с постоянной пропиской на закреплённой территории. Кроме того, в документе предложено иметь приоритетное право записи родителям двоих и более детей, некоторым социально незащищённым категориям.

– Я думаю, этот вопрос можно решить на областном уровне, – прокомментировал Крашенинников, который пообещал рассмотреть законодательную инициативу. – Но что-то можно вывести на федеральный уровень. Вопрос справедливый.

По словам эксперта, дело даже не в том, временная прописка или постоянная, а в том, как давно проживают люди по месту регистрации.

– Преимущества должны быть у тех, кто проживает более длительное время на этой территории, – согласился с доводами Крашенинников.

Напомним, проблема с временными прописками, которыми пользуются екатеринбуржцы, чтобы записать детей в более престижные школы, существует уже несколько лет. В этом году она зазвучала особенно громко, когда в одной из екатеринбургских школ более половины мест заняли дети, имеющие временную регистрацию. Инициативные родители отправились в прокуратуру, чтобы привлечь к ответу тех, кто сделал фиктивную прописку, исключить "фиктивщиков" и предоставить места детям из близлежащих домов.

С 1 июля начнётся вторая волна приёма документов в екатеринбургские школы – те ребята, которым не хватило мест по прописке, понесут документы в другие учебные заведения.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На проспекте Космонавтов после аварии легковушку вынесло на тротуар «Ждем вас в курсантской форме!»