6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Сириус» - это шикарное место»

5 сентября 2017 201

В Орджоникидзевском районе живут и учатся замечательные ребята, чьи успехи могут вдохновить многих – и малышей, и взрослых. Один из них – Николай Пономарев, ученик 11 класса школы № 80. Увлеченность робототехникой привела его в образовательный центр «Сириус», где удалось поработать над проектом особого беспилотника – и даже поговорить с Президентом!

Программированием Николай занимается в кружке по робототехнике при школе № 138 и в детском инженерном клубе. Его интересы – микроконтроллеры PIC и аппаратно-программная среда Arduino, а также 3D-моделирование. С ним удалось пообщаться – и узнать о его впечатлениях от поездки, что же за проект был реализован в «Сириусе» и каковы перспективы:

«Сириус» - это шикарное место, где ты практически идеально можешь сочетать работу над проектом, учебу и отдых. Есть два варианта туда попасть - это региональный или межрегиональный конкурсы.

Проект беспилотника предложила нам компания «Агроботикс», которая занимается технологиями точного земледелия. Работать было несложно: к счастью, у нас собрался трудолюбивый и очень дружный коллектив. В результате за 21 день нам удалось собрать работоспособную модель с размахом крыла полтора метра и грузоподъемностью два с половиной – три килограмма, которая при запуске смогла успешно взлететь, парить на расстоянии от земли 10-20 сантиметров и успешно приземлиться.

Полноценный полет не проводился в связи с небольшим пространством территории, которую нам предоставили. Данный аппарат будет проходить этот этап зимой этого или следующего года на небольшом аэродроме. В будущем компания планирует создать беспилотник размахом крыла семь метров и грузоподъемностью в двести килограмм. Сейчас компания думает над тем, заключать ли с нами контракты или нет».

По словам Николая, чтобы попасть в «Сириус», необходимо пройти определенный отбор – по заявке от кружка или школы отправиться в определенный лагерь, а там в течение двух смен попробовать силы в работе с разными техническими заданиями. Затем выбрать из них проект по душе, отправить его характеристику в «Сириус» и дождаться ответа от них.

«Недетский разговор» с Владимиром Путиным состоялся в рамках визита Президента в образовательный центр. В зале собрались более 800 детей со всей страны, задано же было около 70 вопросов. Николай поинтересовался мнением главы государства о документальном фильме Оливера Стоуна, представленного публике в июне – не искажаются ли в нем факты, понравилось ли работать с режиссером.

Каковы дальнейшие планы талантливого программиста? Ответ краток: сдать ЕГЭ и поступить в престижный университет. Будет надеяться, что Николая ждут большие успехи – и «Сириус» окажется лишь началом головокружительной карьеры!

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Успехов в учебе – и добрых учителей На Эльмаше состоялся праздник «Созвездие приглашает»