6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Тема дня: Что делать, если с придомовой территории не вывозится снег?

26 ноября 2018 180

С наступлением зимнего периода и выпадением большого количества осадков жители многоквартирных домов сталкиваются с проблемой неудовлетворительной уборки придомовой территории.

В соответствии с действующим законодательством земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности жителям. А это значит, что ответственность за его содержание несет организация, нанятая жильцами для обслуживания дома (управляющая компания, ТСЖ).

В «минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» указано, что в статью «содержание жилья» в холодный период времени входит очистка придомовой территории от снега наносного происхождения, наледи и льда. Вывоз снега, в рамках минимального обеспечения, не осуществляется.

Собственники многоквартирного дома имеют право расширить перечень работ и услуг, предоставляемых управляющей организацией. Для этого жильцам необходимо на общем собрании принять решении об увеличении платы за содержание жилья и включить в нее услугу по вывозу снега.

Напоминаем, что пожаловаться на несвоевременную или некачественную уборку придомовой территории можно своему квартальному по месту жительства, для скорейшего устранения нарушений. Для обращения к квартальному можно воспользоваться специальным сервисом на нашем сайте.

Источник 

Состоялся пробег, посвященный юбилею первого Чемпиона области по марафонскому бегу Михаила Родина Концерт, посвященный Дню матери, состоялся в Центре культуры и досуга посёлка Садового