6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Депутат Алексей Вихарев берет жилые бараки, горящие по ночам на Уралмаше, под видеонаблюдение

13 марта 2020 130

Жители деревянных домов-бараков на Уралмаше, подозревающие в умышленных поджогах своих жилищ застройщика, собрали подписи за то, чтобы возбудить уголовное дело. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской гордумы Алексей Вихарев, избиравшийся по Орджоникидзевскому району.

Он рассказал, что за последние несколько ночей сгорели три дома — по ул. 40-летия Октября, 31 и 39 и по ул. Авангардная, 7. Вихарев обратился к главе Екатеринбурга и депутатам с просьбой помочь наладить диалог между застройщиком и жильцами, но прежде всего — взять ситуацию на особый контроль, подключить правоохранительные органы и обеспечить безопасность людей.

«В микрорайоне паника: люди боятся ложиться спать ночью, своими силами организовали круглосуточное дежурство, — писал в среду, 11 марта Алексей Вихарев. — В поджогах винят застройщика, который выкупил небольшую часть квартир, остальные не согласились на предложенную им сумму: ее не хватает на полноценное жилье».

Сегодня и вчера, сообщил Вихарев, он провел встречи с жителями двух из трех горевших домов — 40 лет Октября, 39 и Авангардная, 7. Завтра его специалисты будут монтировать камеры наружного наблюдения, которые должны охватить весь периметр. Алексей Вихарев также сообщает, что поможет жильцам провести независимую экспертизу, поскольку люди опасаются, что пожарно-техническая экспертиза признает причиной возгорания неисправную электропроводку.

На встречу с жителями дома по Авангардной пришел «представитель застройщика», который «пообещал, что постарается перенести очередь по расселению с 2021 года на 2020 год, так как сгоревшие квартиры непригодны для жилья», сообщил Вихарев.

В общей сложности депутат изложил план из 10 пунктов, направленных на помощь жителям вышеназванных домов. Он пообещал, что будет добиваться возбуждения уголовного дела. «Наметились положительные сдвиги. Историю замолчать уже не получится», — отметил Вихарев.

Примечательно, что Алексей Вихарев не отвечает на вопросы своих подписчиков, кого именно он имеет в виду под неведомым «застройщиком». Между тем сами пользователи, среди которых есть журналисты и пиарщики, ведут по этому поводу ожесточенный спор и грозят друг другу наказанием за клевету.

На Уралмаше сейчас активно идет жилая застройка, которую ведут не менее двух компаний. Так, в квартале улиц Кировградская — Калинина — Авангардная возводится ЖК «Северное сияние», а в квадрате улиц Калинина — 40 лет Октября — Ломоносова — Кировградская — ЖК «Мир Труд Май». Застройщики у них разные.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник  

Соцслужбы нагрянули домой к семье мальчика, который торговал брошками на Уралмаше Состоялось выездное совещание межведомственной комиссии по серии пожаров в деревянных домах