6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Опознали троих, не посадили никого. Пострадавшие в перестрелке на Уралмаше заявили о бездействии полиции

6 сентября 2023 3051

Погоня со стрельбой, закончившаяся на площади Первой Пятилетки, стала поводом для уголовного дела. Но завершить его никак не могут. По неподтвержденным данным, один из подозреваемых скрылся где-то за пределами Екатеринбурга, еще двое опознаны, допрошены, но остались на свободе. Адвокат потерпевших заявляет, что следствие фактически прекратилось. А потерпевшие собираются обратиться в прокуратуру или в суд с жалобами на волокиту в полиции.

Речь идет о происшествии, случившемся в ночь на 21 мая, когда мужчины, приехавшие на автомобилях с госномерами 400 (на таких авто ездят представители группы «Четырехсотые», регулярно фигурирующей в криминальной повестке, — прим. ред.), попытались вытащить водителя и пассажира Kia Сeed из салона возле дома 37 на улице Победы.

Водитель корейского автомобиля нажал на газ и получил несколько пуль в машину. Началась погоня, которая завершилась на площади Первой Пятилетки. Туда съехалось подкрепление с обеих сторон. Потасовку разняли полицейские.

Погоня произошла в округе № 17 Орджоникидзевского района, где проводил предвыборную кампанию в гордуму куратор проектов ресурсного центра «Альянс ТОС» (одного из руководителей этой организации считают лидером «четырехсотых», — прим. ред.) Эдуард Мансуров.

«Произошла порча рекламных баннеров с моим изображением. Из-за этого и начался конфликт», — объяснял тогда Мансуров.

В итоге следователи возбудили уголовное дело по тяжкой статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору». По этой статье предусмотрено наказание от штрафа в 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

Потерпевшими по делу признали Евгения Суханова и Юрия Казанцева. Они опознали троих нападавших. Известны их имена и инициалы: Димов А. А., Гареев М. Н. и Моторин Н. В. Двоих, по словам адвоката потерпевших Игоря Путинцева, полицейские задержали и допросили. О третьем «ничего не известно». По неподтвержденной информации, он исчез и сейчас, вероятно, находится за пределами Екатеринбурга.

С места происшествия следователи изъяли пять гильз, из автомобиля извлекли две пули. Во время обысков в квартирах подозреваемых нашли два пистолета, кастет и свыше 100 патронов.

Игорь Путинцев заявил, что, «несмотря на неопровержимые доказательства совершения тяжкого преступления, в отношении подозреваемых до сих пор не избрали меру пресечения». Иными словами, все трое на свободе, их не заключили в СИЗО или под домашний арест.

По словам адвоката, сначала расследование дела «шло активно», но «уже несколько недель как не ведется никаких следственных действий».

«В обычной практике в подобных случаях избирают меру пресечения. Здесь этого сделано не было. Подозреваемые продолжают представлять опасность для окружающих, поскольку сейчас ничем не ограничены. По делу допускается волокита — разумный срок расследования явно затягивается», — уточнил Путинцев.

Потерпевшие, утверждает адвокат, рассматривают варианты обжалования бездействия полиции. По закону обратиться можно либо в прокуратуру, либо в суд.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники Facebook , Instagram . 

Источник 

На благоустройство летнего парка «Уралмаш» потратят 150 млн рублей Екатеринбуржцы остались без загранпаспортов из-за сбоя в системе