6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сауна после тренировки: полезные советы

293

Интенсивная тренировка значительно повышает пульс, а если сразу же после нее отправиться "расслабляться" в сауну, где пульс учащается еще на 40-70%, то это может спровоцировать головокружение и даже обморок. Фитнес-тренеры советуют: если вы хотите расслабиться в сауне после тренировки без вреда для здоровья и самочувствия, соблюдайте следующие правила.

После кардиотренировки переждите 15-30 минут, пока пульс не придет в норму. Следите за временем пребывания в сауне. Если эти процедуры для вас редки, ограничьте время нахождения в парилке до 3-5 минут. Если вы уже "бывалый банщик", то можно задержаться в парилке и подольше, но не более 15 минут. Обязательно пейте больше жидкости во время тренировки, и после посещения сауны, так как плохое самочувствие может быть вызвано обезвоживанием организма.

Но существуют и другие мнения. Некоторые специалисты считают, что между тренировкой и посещением сауны должно пройти два-три часа, особенно если у вас проблемы со здоровьем. Продуктивность восстановительных процедур во многом зависит от характера, количества и интенсивности предшествующих нагрузок. Таким образом, после того как вы выполнили значительную, по объему, физическую работу, разумно использовать средства общего действия – баню в комплексе с гидропроцедурами и массажем, контрастные ванны. После выполнения особо сложной тренировки рекомендуется местный массаж и прогревания. Финская сауна. Продолжительность нахождения в парной не должна превышать двадцати минут с 3-4 заходами по 5-6 минут каждый. Посещать сауну рекомендуется вечером, чтобы спустя немного времени отправиться спать. Однако если посещение сауны проходит днем, то полезен будет 2-3 часовой отдых, который может сопровождаться сном.

Сауна для женского здоровья и красоты Полезные свойства посещения сауны