6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Обслуживание автомобиля после зимы

5 июня 2016 220

В этой статье Вы прочитаете о том, какие действия желательно производить с Вашим автомобилем когда наступает лето. Многие автолюбители ограничиваются сменой зимней резины на летнюю и полировкой кузова, но это не самый лучший вариант. Зимние условия эксплуатации не идут на пользу Вашему железному коню, поэтому самым лучшим вариантом подготовки автомобиля к лету будет полный технический осмотр. Желательно осмотреть двигатель, тормозную систему, систему охлаждения и элементы подвески, а также проверить и подзарядить аккумулятор.

Двигатель
Осмотр двигателя должен производиться потому что после зимы, под воздействием низких температур полимеры из которых состоят различные прокладки между частями двигателя могут повредиться, растрескаться, что в последствии может привести к серьёзным проблемам. А ведь этих проблем можно избежать если своевременно заглянуть под капот и поискать там подтёки и следы различных жидкостей. Если на этом этапе всё в порядке, то следующей рекомендацией будет проверить уровень масла в двигателе и его состояние, а при необходимости провести его замену. Если же Вы найдёте какие-то следы жидкостей, которые выглядят свежими, то стоит посетить профессионального механика для того чтобы он оценил серьёзность неполадок и проконсультировал вас по поводу возможно необходимого ремонта.

Тормозная система
Следует проверить все тормозные шланги и линии на предмет повреждений или течей, а также проверить уровень тормозной жидкости и её состояние. Если всё в порядке, переходим к следующему этапу. Если же что-то не так, то нужно незамедлительно обратиться к профессионалам.

Система охлаждения
После зимы с наступлением теплого времени года к системе охлаждения вашего автомобиля будут предъявляться повышенные требования, порой, в самые жаркие дни, ей придётся работать на полную мощность, а это требует идеального технического состояния. Хорошей идеей будет промыть все радиаторы, убедиться в том, что между их ячейками нет никаких загрязнений, которые могли бы ухудшить обдув, проверить уровни антифриза, его состояние, а при необходимости провести замену. С наступлением жары нужно усиленно наблюдать за датчиком температуры двигателя и при возникновении каких-либо сомнений в эффективности системы охлаждения незамедлительно обращаться на СТО. Помните, что неисправность системы охлаждения двигателя может привести к очень серьёзным последствиям и дорогостоящему ремонту.

Элементы подвески
Нужно проверить амортизаторы, покачав кузов автомобиля. При исправных амортизаторах после того как вы пар раз качнёте автомобиль он должен по инерции качнуться не более одного-двух раз. Если машина раскачивается долго, то стоит посетить механика и проконсультироваться с ним на тему состояния амортизаторов, при необходимости произвести замену. Также следует проверить целостность всех резиновых (полиуретановых) элементов подвески, пыльников, а также осмотреть днище на предмет коррозии.

Аккумулятор
Это последний, но тем не менее ничуть не менее важный этап обслуживания автомобиля после зимы. Автомобильный аккумулятор зимой изнашивается гораздо сильнее, чем летом, это связано в первую очередь с низкими температурами и частыми запусками для прогрева. В таких условиях аккумулятор может потерять часть заряда, поэтому с наступлением летного сезона следует обязательно проверить напряжение на клеммах. Для полностью заряженного аккумулятора напряжение на клеммах должно составлять 12.65В. Если с напряжением всё в порядке, то стоит проверить уровень электролита в банках аккумулятора. Этот совет актуален только для владельцев обслуживаемых АКБ, то есть тех, на верхней крышке которых имеются отверстия для долива. Внимание! В аккумулятор следует доливать только дистиллированную воду. Дозаправка электролитом осуществляется в редких случаях и только в случае падения его плотности. Эту операцию лучше доверить профессионалам. Также если у Вас возникают сомнения по поводу технического состояния вашего аккумулятора, следует обратиться к профессионалам для проведения полной его диагностики.

Если Вы будете соблюдать эти нехитрые правила в обращении с Вашим железным конём каждый раз при наступлении летнего сезона, то он будет служить Вам верой и правдой долгие годы.

Куда пойти на выходных с 27 по 29 мая? Как избежать обмана в автосервисе?