6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Духовно просвещаемся: обзор культурных учреждений Орджоникидзевского района

24 марта 2016 361

25 марта ежегодно отмечается день работника культуры — профессиональный праздник работников культуры РФ. Эта дата стала общим профессиональным праздником для людей всех творческих профессий или работающих над сохранением и популяризацией культурной жизни. В честь этого уралмаш-эльмаш.рф решил подготовить любопытный обзор культурных учреждений на Урламаше и Эльмаше.  


Центр культуры "Эльмаш" 

Центр культуры «Эльмаш» является традиционным местом проведения концертов, спектаклей, торжественных и праздничных мероприятий, крупных фестивалей городского, регионального и международного уровней. 

Летняя сцена и парк предназначены для отдыха — своеобразный маленький кусочек природы посреди рабочего микрорайона.

Можно сказать, что за все время своего существования центр культуры стал визитной карточкой всего микрорайона. 

Адрес: ул. Старых Большевиков, 22

Телефон:+7 343 312-13-45

Сайт: дкэльмаш.екатеринбург.рф

 

Центр культуры "Орджоникидзевский" 

Центр культуры "Орджоникидзевский" - это концертная и выставочная площадка, на которой регулярно проходят занятия для детей и взрослых в секциях и ансамблях, среди которых студия уличного танца, хореографический ансамбль "Калинка", ансамбль татарской и башкирской культуры "Йолдыз", студия африканских барабанов, и другие. В новом творческом сезоне количество творческих студий и коллективов перевалило за три десятка.

Примечательно, что ЦК "Орджоникидзевский" имеет достаточно длинную историю, уже начиная с 30-х годов прошлого века, он начал работать как учреждение культуры. 

Адрес: б-р Культуры, 3,

Телефон:+7 343 327-43-73

Концертный зал Лаврова 

Концертный зал имени Лаврова – это место, куда можно отправиться всей семьей в выходной день на концерт хора или на выставку, а в будни с пользой провести в одном из кружков, которых здесь насчитывается большое количество.

Вместительные залы (концертный, танцевальный, мраморный) и большие площади в фойе позволяют концертному залу заниматься организацией концертов, выставок, спектаклей, всевозможных шоу-программ. Помимо этого здесь есть свое кафе, а также студия звукозаписи.

Адрес: пр. Космонавтов, 23

Телефон:+7 343 331-30-09

Сайт: urfolk-art.ru 

Музей Военно-морского флота 

1 /

В музее представлено большое количество самых разных экспонатов – от Петровских времен до наших дней. Здесь можно увидеть множество макетов кораблей, среди которых «Гото-предестинацию» – первый линейный корабль русского военно-морского флота, «Крузенштерн», и многие другие. Также представлены книги ордена, знамена и фотографии.

Именно в этом музее любой желающий может вкратце познакомиться с историей Военно-морского флота, узнать о подвигах российских защитников Отечества, а также открыть для себя интересные подробности морской жизни и быта.

Адрес: ул. Уральских Рабочих, 79

Телефон: +7‒904‒178‒37‒08 

Музей истории Уралмашзавода 

В экспозиции музея истории Уралмашзавода в основном представлены детали бронетехники, которые выпускались в период Великой Отечественной войны. Особое место в музее занимают карьерные экскаваторы, буровые установки. Есть макет самого большого шагающего экскаватора выпущенного в Советском Союзе - ЭШ-100.100. Экспонат действующий: можно проследить за работой экскаватора, и вживую увидеть, как он "шагает". Кроме того здесь есть стенды, которые посвящены работникам Уралмашзавода (к слову, в их числе - разведчик Николай Кузнецов).

Отметим, что посещение музея возможно лишь при предварительной записи и только в составе группе 15-20 человек.

Адрес: ул. Машиностроителей, 17

Телефон: +7 (343) 327‒10‒44 

Библиотека №28. Библиотечный информационный центр «Орджоникидзевский» 

Библиотека располагает огромным количеством книг самой разной тематики. При информационном центре функционирует центр общественного доступа, который обеспечивает предоставление услуг в электронном виде. Также при библиотеке работают интересные клубы, кружки, творческие объединения: клуб краеведов, клуб садоводов, семейная игротека, клуб любителей Мафии, клуб любителей кино и литературы. Регулярно проводятся всевозможные встречи по интересам.

Адрес: ул. Ильича, 20

Телефон: 338-38-97, 338-39-92  

Дышим свежим воздухом: обзор парков и скверов в Орджоникидзевском районе Полезная информация для жителей Уралмаша и Эльмаша